Репортажи 13 апреля 2017 г. 14:26

Петербуржцы неактивно вакцинируются от болезней клещей, хотя это основной способ защиты - специалисты

Петербуржцы неактивно вакцинируются от болезней клещей, хотя это основной способ защиты - специалисты

Санкт-Петербург. 13 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты призывают жителей Санкт-Петербурга вакцинироваться от болезней, передающихся клещами: это самый действенный способ избежать заражения.

Как сообщила на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Виктория Савина, на сегодня от болезней, передающихся клещами, вакцинировано порядка 17 тыс. горожан.

"Основная и самая оптимальная мера против таких болезней - вакцинация. Ежегодный уровень вакцинации в Петербурге очень низкий - порядка 34 тыс. человек, при том, что за пределы региона на эндемичные территории выезжают около 2 млн человек. На сегодня вакцинированы 17 тыс. жителей города", - сказала она.

По словам специалиста, начинать вакцинацию против болезней, передающихся клещами, нужно осенью, но и сейчас еще можно вакцинироваться по сокращенной схеме. После вакцинации в течение двух недель нельзя выезжать на эндемичные территории.

Ежегодно в больницы Петербурга с жалобами на присасывание клещей обращаются порядка 12 тыс. человек. За три месяца 2017 года по поводу клещей обратились уже 15 человек, все они были укушены за пределами города, в основном, на территории Ленинградской области, рассказала В.Савина.

Со своей стороны главный врач клинической инфекционной больницы им.Боткина Алексей Яковлев сообщил, что среди исследованных в этом году клещей у одного обнаружен клещевой энцефалит. Он также призвал горожан вакцинироваться.

"Нет никакой волшебной таблетки, которая поможет вам не заболеть после укуса. Нельзя не предпринимать мер, а после использовать купленный за бешеные деньги иммуноглобулин и ждать, что не заболеете. Единственный вариант - это вакцинация", - подчеркнул он.

На природе также следует использовать репелленты от клещей, носить косынку и заправлять брюки (в носки - ИФ), добавил врач.

По словам специалиста, больница ожидает наплыв пострадавших от укусов клещей в ближайшее время в связи с потеплением и выездом горожан на природу. Как правило, пик активности клещей приходится на май-июнь и август-сентябрь.

В свою очередь начальник городского управления ветеринарии Юрий Андреев сообщил, что Санкт-Петербург уже много лет остается благополучным регионом по вирусу бешенства и по африканской чуме свиней (АЧС), но стоит опасаться и других многочисленных заболеваний животных.

"Петербург уже 30 лет благополучен по бешенству, но остается угроза завоза этого заболевания из других регионов. Несколько лет в городе действует программа бесплатной вакцинации собак против бешенства. По нашим оценкам, в городе проживает не менее 250 тыс. собак, безнадзорных - порядка 7 тыс. В прошлом году порядка 70 тыс. собак были привиты", - сказал специалист.

Он также добавил, что с 2006 года в Санкт-Петербурге реализуется гуманная программа работы с безнадзорными животными: собак отлавливают, кастрируют, вакцинируют от бешенства, чипируют и отпускают. Больше половины безнадзорных собак сегодня имеют действующую вакцинацию от бешенства, примерно столько же кастрированы.

В Петербурге также уже много лет не регистрируется АЧС, отметил Ю.Андреев.

Вместе с тем, животные являются переносчиками многих других опасных заболеваний, которыми можно заразиться при контакте с питомцами или при употреблении животной продукции в пищу, предупреждает он.

"Желание попробовать парного молочка может привести к последствиям. Это бруцеллез, туберкулез, ящур, лейкоз, грипп птиц, сибирская язва. Необходимо кипятить молоко, приобретать мясо только в местах легальной продажи, не есть сырое мясо, мыть руки после животных. И, ради бога, не целуйте своих попугайчиков, там не только грипп птиц, а также орнитоз, через который Петербург уже несколько раз проходил", - подчеркнул Ю.Андреев.

Он также призвал владельцев домашних животных захоранивать своих питомцев цивилизованно: на кладбище домашних животных или воспользовавшись недорогой услугой массовой кремации. Просто закапывать животных в землю - нельзя, подчеркнул руководитель управления.

В свою очередь начальник отдела регулирования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами городского комитета по благоустройству Александр Слуцкий сообщил, что ведомство по заявкам жителей города и полиции занимается уборкой трупов животных. Ежегодно с территории города для утилизации вывозится порядка 900-1200 оставленных животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще