Репортажи 4 апреля 2017 г. 16:16

Неделя Германии в Санкт-Петербурге пройдет под знаком побратимства с Гамбургом

Неделя Германии в Санкт-Петербурге пройдет под знаком побратимства с Гамбургом

*** Германские делегаты не отменят свой визит в связи с терактом в метро

Санкт-Петербург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Неделя Германии пройдет в Санкт-Петербурге с 5 по 15 апреля и будет посвящена 60-летию установления побратимских отношений с Гамбургом, сообщила генеральный консул ФРГ в северной столице Эльтье Адерхольд на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"Мы вместе с теми, кто подготовил неделю Германии, договорились, что проведем ее, и высокопоставленные политики приедут в Петербург. Этим проектом мы покажем свою сплоченность с Санкт-Петербургом, мы не подадим вида, что нас можно испугать", - подчеркнула Э.Адерхольд.

"Завтра в аэропорту мы встретим первого бургомистра Гамбурга Олафа Шольца и президента городского парламента Каролу Файт, а в воскресенье прилетит молодежный сенатор", - добавила она.

Генконсул подчеркнула, что глубоко потрясена терактом в петербургском метро и выразила соболезнования родственникам погибших.

В рамках официальной церемонии открытия 14-й недели Германии в Петербурге в Театре музыкальной комедии выступит Национальный молодежный балет Джона Ноймайера. Труппа представит публике часовую программу с отрывками из текущего репертуара, в том числе в постановке Кевина Хайгена, Марко Гёке и Чжана Диши.

Следующим пунктом программы станет экспозиция интерактивного выставочного макета Эльбской филармонии в Главном штабе Эрмитажа. Макет будет экспонироваться в фойе Главного штаба с 5 по 12 апреля.

В ходе недели Германии К.Файт встретится в Мариинском дворце с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Парламентарии оценят перспективы совместного российско-германского сотрудничества.

Культурную программу в рамках проекта подготовил Гёте-институт в Петербурге. Программа включает в себя ретроспективу творчества режиссера Фатиха Акина, "Ночь детективов" и танцевальный перформанс на Новой сцене Александринского театра.

Концертная программа будет представлена выступлениями камерного оркестра "Гамбургская камерата", виолончелиста Александра Стадлера, оперной певицы Мартины Рюпинг (сопрано) и других исполнителей.

Директор Северо-Западного филиала Российско-Германской внешнеторговой палаты Кристиан Альтманн добавил, что в рамках проекта в северной столице пройдет междисциплинарная конференция "Устойчивое развитие университетов и бизнеса".

"Несмотря на непростые экономические условия, немецкие компании по-прежнему остаются самым крупным иностранным предпринимательским сообществом в России, обеспечивая более 100 тыс. рабочих мест. Примечательно, что в этом году партнером недели Германии выступает город Гамбург, который как портовый город имеет много общего с Петербургом", - подчеркнул К.Альтманн.

По его словам, Петербург и Гамбург объединяет также большое количество современных небольших предприятий и стартапов, которые финансируются нестандартными способами - через краудфандинг.

"Молодые предприниматели из России и Германии смогут обменяться на встрече своим опытом", - добавил К.Альтманн.

Заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Игорь Лонский сообщил, что петербургская делегация намерена посетить Гамбург с ответным визитом осенью.

"К сожалению, приходится говорить о том, что неделя Германии будет проходить на фоне трагедии. Подобные акции - это попытки нарушить мирную жизнь города", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще