Репортажи 23 марта 2017 г. 16:05

Петербургские предприниматели все реже обращаются в прокуратуру с просьбой защитить их права

Петербургские предприниматели все реже обращаются в прокуратуру с просьбой защитить их права

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга отмечает, что предприниматели стали реже обращаться в ведомство с просьбами защитить их права, предпочитая решать возникающие вопросы в суде.

"По результатам 2016 года к нам поступило в общей сложности со всего города не более ста жалоб от предпринимателей. Это меньше, чем в 2015 году. При этом мы знаем, что предприниматели активно пользуются возможностью защиты своих прав и интересов в судебном порядке", - сообщил журналистам на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей городской прокуратуры Павел Червяков.

Он отметил, что многие коммерсанты не знают о возможности в досудебном порядке обратиться в органы прокуратуры по поводу проведения необоснованной проверки и решения вопросов, связанных с формированием схемы размещения нестационарных торговых объектов.

"У многих предпринимателей есть сформированный образ органов прокуратуры, которые проводят проверки, в том числе, в отношении предпринимателей. Есть стереотипное мышление, что лучше свою проблему не доводить до прокуратуры, а решать ее своими способами", - сказал П.Червяков.

Прокурор уточнил, что по результатам 2016 года в деятельности органов государственной власти и органов естественных монополий выявлено более 2,5 тыс. нарушений закона, которые касались прав предпринимателей.

П.Червяков добавил, что в Петербурге регулярно проводятся мероприятия, направленные на разъяснение предпринимателям возникающих у них вопросов. В частности, 4 апреля обращений от предпринимателей будут ждать в районных прокуратурах и в аппарате городской прокуратуры в рамках единого дня приема предпринимателей, учрежденного генпрокурором РФ.

Как сообщила журналистам старший помощник прокурора Петербурга по связям со СМИ Юлиана Алексеева, в ближайшее время ведомство запустит свои официальные аккаунты в социальных сетях. "В ближайшее время мы запустим свои официальные аккаунты прокуратуры Петербурга в социальных сетях. Там мы будем рассказывать о своей работе, чтобы больше людей знали, чем именно мы занимаемся, и приходили к нам, когда им будет нужна какая-то помощь", - отметила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще