Репортажи 22 марта 2017 г. 15:12

Полиция советует родителям следить за перепиской детей в соцсетях

Полиция советует родителям следить за перепиской детей в соцсетях

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Родителям необходимо следить за активностью своих детей в соцсетях, считает замначальника отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних Управления на транспорте МВД по СЗФО Наталья Бугрова.

На пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду Н.Бугрова коснулась проблемы детского увлечения зацеперством (езда на подножках электротранспорта) и руфрайдинга (езда на крышах электричек).

"Почему-то именно на территории Санкт-Петербурга эти явления наиболее распространены (по сравнению с другими регионами СЗФО - ИФ). Может быть, это связано с тем, что там более распространена сеть интернет. Они все сидят в интернете, в соцсетях - насмотрятся различных видеороликов, переписываются, а потом, соответственно, совершают правонарушения", - подчеркнула она.

В январе и феврале 2017 года сотрудники транспортной полиции выявили 39 несовершеннолетних правонарушителей. В случае неоднократного нарушения правопорядка ребенком полиция ставят вопрос о его направлении в образовательные спецучреждения.

"Хотелось бы призвать родителей: контролируйте своих детей, смотрите, с кем они переписываются в интернете. Может быть, это будет не совсем корректно, но это необходимо, потому что такие переписки у них уже с юного возраста. Они договариваются заранее, идут, катаются и потом гибнут", - сказала Н.Бугрова.

По ее словам, сотрудники полиции ведут мониторинг социальных сетей и передают информацию о группах с деструктивным содержанием в Роскомнадзор.

Со своей стороны заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Клячкова сообщила, что в регионе значительно выросло число ДТП с участием детей. Так, в первые два месяца 2017 года зарегистрировано 77 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых один ребенок погиб и 84 получили травмы различной степени тяжести. При этом чуть более половины пострадавших являлись пассажирами транспортных средств и 50% из них были не пристегнуты либо находились на руках у взрослых.

"На данный момент мы фиксируем рост числа ДТП с участием несовершеннолетних ровно на 40%", - уточнила Н.Клячкова.

Во время школьных каникул правоохранительные органы ведут активную работу по профилактике нарушений среди несовершеннолетних. Специальные программы готовят в полиции, ГИБДД, МЧС и комитете по образованию Санкт Петербурга. Так, в январе петербургским школьникам раздали 150 тыс. светоотражателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще