Репортажи 16 марта 2017 г. 13:55

По пять медпунктов в год будут строить в садоводствах Ленобласти за счет бюджета Петербурга

По пять медпунктов в год будут строить в садоводствах Ленобласти за счет бюджета Петербурга

Санкт-Петербург. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бюджет Санкт-Петербурга профинансирует строительство медицинских пунктов в садоводствах на территории Ленинградской области, где в летний период отдыхают жители северной столицы.

"В этом году планируется строительство на территории садоводств порядка пяти медицинских пунктов. На эти цели будет выделено около 14 млн рублей. Эта программа у нас рассчитана на три года, то есть, ежегодно будет строиться примерно по пять медпунктов", - сообщила заместитель начальника управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Ольга Довгарь на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

По ее словам, сегодня на территории садоводств уже действует порядка 30 медицинских пунктов, которые испытывают большие нагрузки. В 2016 году они приняли порядка 70 тыс. садоводов. Строительство новых медпунктов позволит также разгрузить областные поликлиники, которые в летний период не справляются с наплывом пациентов из садоводств, добавила она.

О.Довгарь отметила, что власти Санкт-Петербурга продолжают оказывать поддержку областным садоводствам, где большинство проживающих - жители города. Так, выделяются субсидии на дороги, благоустройство, электроэнергию и водоснабжение. Также в этом году в садоводствах области будет организовано 10 книжный аллей, добавила представитель управления.

По ее словам, в летний период в садоводства на территории Ленинградской области выезжают порядка 2,5 млн петербуржцев. Всего на территории области насчитывается более 3,5 тыс. садовых объединений.

Со своей стороны начальник сектора по развитию садоводства и огородничества областного комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Елена Тихомирова сообщила, что на территории региона размещается более 3,5 тыс. садоводческих объединений, за жителями Ленинградской области закреплено 120 участков, объединенных в 794 садоводства. Ежегодно на садовые участки области выезжает около 1,2 млн жителей Петербурга.

По данным Е.Тихомировой, для создания благоприятных условий пребывания дачников власти региона предоставляют субсидии на инженерное обустройство садоводств. Получить субсидии в рамках конкурсного отбора смогут те, кто подаст документы до 4 апреля.

Специалист подчеркнула, что объем средств на развитие инфраструктуры садоводческим объединениям с 2015 года существенно увеличился и в 2017 году составит 41,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще