Репортажи 15 марта 2017 г. 13:54

Исторический проект в память о Николае II призван примирить современное общество с прошлым - режиссер

Исторический проект в память о Николае II призван примирить современное общество с прошлым - режиссер

Санкт-Петербург. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Режиссер Сергей Алиев представил исторический проект "Император Николай II. Переосмысление истории: от осознания к покаянию и возрождению", созданный в год 100-летия отречения российского императора от престола.

"В этом году отмечается ровно 100 лет трагическим событиям в истории нашей страны. Это стало одной из причин, по которым я задумал реализовать исторический проект, посвященный императору Николая Второму. Я был удивлен, насколько оболгана эта историческая фигура, насколько укоренено в общественном сознании представление о нем как о слабохарактерном человеке, "кровавом" императоре. Проект "Император Николай II. Переосмысление истории: от осознания к покаянию и возрождению!" задуман именно как попытка примириться с прошлым", - сказал С.Алиев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

По словам С.Алиева, в проекте участвовали 100 человек. Среди них известные люди, актеры, депутаты, священнослужители и др. Каждый из участников в небольшом видеосюжете рассуждает о том, кем является личность императора Николая II для него лично и для российской истории.

"Из 100 роликов будет создано семь фильмов. Мы покажем жизнь императора от рождения до последних трагических событий. Я считаю, что сегодня пришло время для российского народа для покаяния. 100 лет назад мы забыли о том, что мы верноподданные. Мы видим сегодня распущенность наших сестер, слабохарактерность наших мужчин. Мы были прокляты в 1917 году, а проклятие сохраняется на четыре поколения - ровно на 100 лет. Сегодня проклятие падет, и мы должны покаяться", - сказал С.Алиев.

По мнению депутата Государственной думы Виталия Милонова, который принял участие в проекте, "либеральная смута" в 1917 году привела к катастрофическим последствиям.

"Сегодня очень важно вспомнить историю императора - это история верности своему народу. Многие люди еще заражены атеистической прививкой ненависти к царю. Они заставляют уважать и помнить Владимира Ленина, при этом топчут ногами память личности более светлой и достойной - императора Николая Второго. Если мы говорим, что стремимся к национальному согласию, мы должны добиться достойного отношения к последнему правителю Российской Империи", - сказал В.Милонов.

Со своей стороны актер театра и кино Алексей Нилов высказал мнение, что вместе с гибелью царской России в стране была утрачена и вера. "Но это привело к тому, что стали появляться настоящие подвижники, духовные пастыри. На мой взгляд, сегодня начинается возрождение веры", - считает А.Нилов.

Как отметил главный редактор портала "Русская народная линия", историк Анатолий Степанов, современное российское общество "обречено на осмысление" событий вековой давности.

"Государь был насильственно отрешен от престола. Это незаживающая рана в нашем сознании, мы обречены на осмысление этой трагедии. Исторический проект крайне важен для процесса осмысления, он призван обратить национальное самосознание к памяти", - сказал А.Степанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще