Репортажи 14 марта 2017 г. 13:47

Петербургские "ЭКОигры" для школьников стартуют 17 марта

Петербургские "ЭКОигры" для школьников стартуют 17 марта

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Межмузейный образовательный проект для школьников "Петербургские ЭКОигры - 2017" откроется 17 марта в информационно-образовательном центре ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Как сообщила заместитель директора информационно-образовательного центра "Водоканала" по профессиональному ориентированию и подготовке Светлана Пшеничная, торжественное открытие состоится в 15.00.

"Поскольку 2017 год объявлен в Российской Федерации годом экологии, мы не могли не откликнуться на этот момент и решили предложить родному городу новый, отдельный и по возможности масштабный проект. Наша идея состояла в том, чтобы призвать присоединиться к этому проекту максимальное количество музейных площадок и эколого-просветительских центров", - уточнила она.

К проекту уже присоединились 11 музеев и экологических центров, при этом организаторы готовы к приему новых участников. Так, "Водоканал Санкт-Петербурга" предложит школьникам состязания в формате "Водной Олимпиады", а Центральный музей почвоведения им. В.В.Докучаева перенесет гостей во времена Петра I и покажет почвы, спрятанные на глубину 4 метров. Среди участников проекта также эколого-биологический центр "Крестовский остров", Музей Арктики и Антарктики, Зоологический музей РАН, Ботанический сад Петра Великого, Ленинградский зоопарк и др.

Участники проекта, школьники 2-8 классов, смогут в течение года посещать любой из музеев-партнеров проекта. При посещении им нужно будет ставить отметки в специальных маршрутных листах. Осенью школьные команды смогут подать заявки на участие в финальной игре - "ЭКОтурнире", который пройдет в январе 2018 года.

Организационную и информационную поддержку проекту окажет комитет по образованию Санкт-Петербурга.

"Для нас этот проект особо интересен тем, что в нем реализуется принцип "обучение с развлечением", когда ребятам на практике показывают возможности учреждений, занимающихся охраной окружающей среды. Особо ценно, что проект является примером государственно-частного партнерства, когда бюджетное учреждение привлекает к участию частные организации", - подчеркнул специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию Андрей Богданцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще