Репортажи 2 марта 2017 г. 14:04

Февральская революция 1917 года заставила свернуть Россию со своего исторического пути - эксперт

Февральская революция 1917 года заставила свернуть Россию со своего исторического пути - эксперт

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Современному российскому обществу необходимо пересмотреть свои взгляды на события февраля 1917 года, представления об отсталости страны в ту эпоху и негативном влиянии Первой мировой войны сильно преувеличены, считает кандидат исторических наук Сергей Емельянов.

Как он рассказал в ходе "круглого стола" в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, вокруг революционных событий февраля 1917 года, а также времени эпохи Первой мировой войны в общественном сознании в России создано множество мифов.

"Например, это миф о грандиозных потерях русской армии в Первую мировую. Да, потери были, но говорить о том, что Россия воевала хуже союзников, потеряла большие территории, по крайней мере, некорректно. Были все возможности для того, чтобы войти в кампанию 1917 года во всеоружии и выйти победителем. Но большевикам было выгодно проиграть войну. Сегодня стоит пересмотреть взгляды, которые господствуют в обществе на этот счет", - сказал С.Емельянов.

Со своей стороны главный редактор газеты "Монархист" Михаил Кулыбин высказал точку зрения, что Февральская революция 1917 года помешала России двигаться по своему естественному пути исторического развития. По его словам, Российская империя в начале XX развивалась динамично, все слои общества имели высокий уровень благосостояния, экономика страны находилась в лидерах по сравнению с прочими государствами.

"Мы не согласны с позицией, по которой революционные события воспринимаются как нечто непреложное, безысходное, неизбежное. Реальные причины революции кроются в общем духовном кризисе, охватившем граждан, в кризисе веры. Плюс к этому, многие люди с экономическими рычагами влияния - сегодня мы бы их назвали олигархами - стремились трансформировать их в политическое влияние. Велась массовая "промывка" мозгов населения, в особенности столичного. Пресса повсюду транслировала негативную информацию, и в обществе создалось превратное представление о реальных делах в стране. Искусственно создавалось ощущение, что Россия на краю гибели", - сказал М.Кулыбин.

Мнение о кризисе нравственных идеалов и изменениях в общественном сознании как основных причинах Февральской революции 1917 года поддержал и доцент Русской христианской гуманитарной академии Игорь Лысенко. Он привел данные своего исследования, которое касалось анализа содержания одной из наиболее популярных газет начала XX века - "Петербургской газеты".

"Революция легла на подготовленное общественное сознание. В своем исследовании я обработал несколько тысяч номеров "Петербургской газеты", которая была популярна в те годы, она полностью шла за общественным сознанием. В период с 1904 по 1917 годы отмечается резкое падение авторитета высшей власти, в том числе церковной. С 1907 года по 1911 год в газете в шесть раз выросли объемы рекламы лечения венерических заболеваний, в разы возросли объемы рекламы услуг адвокатов по бракоразводным процессам. И это в православном государстве. Заметен рост информации о самоубийствах, о деструктивных процессах", - сказал И.Лысенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще