Репортажи 21 февраля 2017 г. 16:52

Петербургский Политех откроет представительство в Испании

Петербургский Политех откроет представительство в Испании

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Политехнический университет Петра Великого (Санкт-Петербург) откроет второе иностранное представительство в Мадриде, сообщил ректор вуза, академик РАН Андрей Рудской.

"Мы первые в России четко поняли, что самый перспективный стратегический партнер как для высшей школы, так и для научных разработок, конечно, Китай. В мае прошлого года мы первые в России среди вузов открыли в Шанхае свое представительство, очень красивое. Мы находимся в плотном, хорошем контакте с местными властями Шанхая и, в общем-то, весьма успешно работаем", - сказал А.Рудской в ходе пресс-тура, организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад", во вторник.

"Сейчас мы планируем точно так же поступить с Испанией. Мы провели предварительные переговоры, и буквально в апреле едем в Испанию открывать наше представительство на базе общества "Пушкинский дом" (Институт русской литературы РАН - ИФ) в Мадриде. Нашим партнером будет Мадридский политехнический университет. Он очень похож на наш, там под 40 тыс. студентов, это один из самых передовых и выдающихся вузов в Испании", - добавил он.

Ректор Политеха подчеркнул, что среди 32 тыс. студентов вуза порядка 5 тыс. иностранцев, включая 1,5 тыс. китайских студентов. В Петербург также приезжают учиться из Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии.

А.Рудской отметил, что неподалеку от Шанхая открыт Российско-китайский инженерный институт. Власти города предоставили помещения площадью 3 тыс. кв.м. для подготовки специалистов-инженеров по программам бакалавриата. В институте работают китайские преподаватели, владеющие русским языком, а также команда ученых-русистов.

Политехнический университет Петра Великого основан в 1899 году. Выпускниками вуза были такие выдающиеся ученые, как Пётр Капица, Жорес Алферов и Игорь Курчатов, авиаконструктор Олег Антонов и академик Абрам Иоффе. Университет входит в число 500 лучших вузов мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще