Репортажи 16 февраля 2017 г. 13:04

Хлеб по технологии 1941 года раздадут подросткам на Пискаревском мемориале

Хлеб по технологии 1941 года раздадут подросткам на Пискаревском мемориале

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ежегодная детская акция памяти "Блокадный хлеб Ленинграда", приуроченная ко Дню защитника Отечества, пройдет на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге в субботу.

Как сообщил президент международного фонда "Защитники Невского плацдарма" Василий Булавинов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, памятная акция на Пискаревском мемориале будет проводиться уже в восьмой раз. Акция стартует в полдень, у мемориала развернутся полевые кухни с солдатской кашей, будет выставлена техника военного времени, участникам также раздадут блокадный хлеб, выпеченный по технологии военного времени.

"В акции примут участие делегации из всех районов Ленинградской области. Колонны пройдут к мемориалу, где пройдет траурный митинг, дети и подростки возложат цветы и венки к монументу", - сказал В.Булавинов.

По его словам, блокадный хлеб уже в течение нескольких лет выпекается с участием специалистов НИИ хлебопекарной промышленности в Москве. Эксперты установили точный рецепт хлеба образца декабря 1941 года, который доставлялся в блокадный Ленинград. Как отметил В.Булавинов, кусочки блокадного хлеба раздадут участникам акции на Пискаревке.

Со своей стороны соучредитель общественного движения "Бессмертный Ленинград" Ирина Зимнева отметила, что в рамках акции на Пискаревском кладбище 15 подросткам Ленинградской области вручат паспорта.

"Это замечательная патриотическая акция, акция памяти. Юные жители станут гражданами России, получат паспорта в атмосфере памяти и гордости за свою страну и наше общее прошлое", - отметила И.Зимнева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще