Репортажи 15 февраля 2017 г. 17:09

Защита заявляет о фактическом завершении расследования дела священника Грозовского

Защита заявляет о фактическом завершении расследования дела священника Грозовского

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Защита священника заявляет о фактическом завершении расследования дела обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского.

"Да", - сказал журналистам адвокат Михаил Уткин в среду, отвечая на вопрос о том, завершено ли расследование уголовного дела в отношении священника.

Он также отметил, что Г.Грозовский написал ходатайство об отказе в ознакомлении с материалами дела.

Адвокат сообщил, что обвинение Г.Грозовскому предъявлялось трижды. В финальной редакции оно было предъявлено 13 января. "Со слов Грозовского, ему ничего не зачитывали и ничего не говорили. Также он ничего не подписывал", - подчеркнул адвокат.

"На сегодняшний день принято решение отказаться от ознакомления с материалами дела. Мы готовы, чтобы оно было направлено в суд. Сторона следствия на это никак не реагирует. Я знаю, что при наличии ходатайства об отказе Грозовского знакомиться с материалами дела в Санкт-Петербургском городском суде находится ходатайство с формулировкой о продлении срока содержания под стражей для ознакомления (с материалами дела - ИФ)", - сказал М.Уткин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

Как сообщалось, 17 сентября Г.Грозовский был доставлен из Москвы в Санкт-Петербург, а ранее - экстрадирован в Россию из Израиля. Ему было предъявлено обвинение в преступлениях сексуального характера в отношении трех школьниц. Расследование уголовного дела ведется по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, Г.Грозовский, являясь клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Аналогичные действия, по данным следствия, Г.Грозовский совершил в июне 2013 года на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия".

Поскольку Г.Грозовский скрылся от уголовного преследования, в октябре 2013 года он был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

На время проведения следствия священник отстранен от служения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще