Репортажи 10 февраля 2017 г. 14:13

Архивные документы расскажут петербуржцам о последнем пути Пушкина с Мойки в Святогорский монастырь

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом) выставит архивные документы и другие свидетельства последних дней Александра Пушкина.

"Традиция проводить памятные собрания в годовщину гибели Пушкина, которые знает вся страна, была заложена Пушкинским домом в двадцатые годы прошлого века. Последние годы мы проводим круглые столы или мини-выставки, приуроченные к этой памятной дате как к знаковому дню для Пушкинского дома. На этот раз мы организовали маленькую, но совершенно потрясающую выставку о последнем пути поэта", - рассказал директор Пушкинского дома Всеволод Багно на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

Временная выставка "Александр Пушкин. Последний путь", приуроченная к 180-летию гибели поэта, пройдет с 8 по 20 февраля. Экспозиция расскажет о последнем "маршруте" поэта: дом на Мойке, 12 - Церковь Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади - Тригорское - монастырь в Святых Горах.

На выставке, подготовленной хранителем пушкинских рукописей Татьяной Краснобородько, представлены подлинные документы, связанные с биографией поэта и траурными событиями после его гибели.

Центральным экспонатом станет один из первых отливов посмертной маски А.Пушкина, который принадлежал Василию Жуковскому. Также посетители смогут увидеть черновой автограф стихотворения В.Жуковского на кончину поэта "Он лежал без движенья...".

В метрической книге церкви Спаса Нерукотворного Образа, которую также продемонстрируют на выставке, зафиксирована запись о смерти и отпевании А.Пушкина. Она сопровождается пометкой о месте погребения поэта - в Святогорском монастыре. Вниманию посетителей музея представят также три документа, связанных с исполнением последней воли поэта - предать его прах земле у стен этого монастыря, радом с могилой его матери и предков.

На выставке покажут и письмо графа Г.Строганова министру внутренних дел Д.Блудову о "свободном" перевезении тела Пушкина, "Месяцеслов на 1837 года" П.Осиповой с ее записью о приезде в Тригорское А.Тургенева, провожавшего "тело милого нашего Пушкина" и карандашной зарисовкой места погребения поэта, сделанной в 1840 году по просьбе председателя Опеки над малолетними детьми и имуществом А.Пушкина графа Г.Строганова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще