Репортажи 10 февраля 2017 г. 12:33

Власти Петербурга рассчитывают удвоить турпоток к 2023 году

Власти Петербурга рассчитывают удвоить турпоток к 2023 году

*** Изучается возможность введения электронных виз

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга рассчитывают, что к 2023 году турпоток составит 13 млн человек, заявил председатель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

"Тот поток туристов, который у нас был в 2016 году - 6,9 млн человек, в мировом масштабе это, конечно, немного. Париж посещают порядка 19 млн, Москву посетило в прошлом году 12 млн человек. У нас есть куда стремиться, и мы ожидаем, что к 2023 году достигнем цифры в 13 млн, что для Санкт-Петербурга довольно много", - сказал он.

А.Мушкарев также подчеркнул, что в перспективе Петербург намерен ввести электронные визы для иностранных туристов.

"Я знаю, что губернатор Георгий Полтавченко обратился к президенту, вопрос находится на рассмотрении. Безусловно, рано или поздно этот вопрос будет решен. Сейчас в Госдуме обсуждается введение электронных виз во Владивостоке, и это процесс, который уже не остановить", - добавил А.Мушкарев.

Он также рассказал, что туристический информационный офис Visit Petersburg откроется на базе российского визового центра в Париже.

"Ровно 300 лет назад был подписан первый мирный договор между Россией и Францией, это был 1717 год. Петр I путешествовал по Франции, много времени провел в Париже, он даже стал членом французской Академии наук. Наверное, знаково, что ровно через 300 лет мы открываем офис Visit Petersburg в Париже, он находится практически на Елисейских полях", - сказал он.

Торжественная церемония открытия пока не запланирована.

"Можно, конечно, офис открывать помпезно, приглашать туда больших, серьезных людей, но наша цель - как можно быстрее начать работу. Работать с Парижем мы начнем уже завтра, будем выстраивать рабочую карту, обучать персонал", - подчеркнул А.Мушкарев.

По его словам, в 2017 году планируется открыть 10 зарубежных центров Visit Petersburg. В числе первых откроются офисы в Италии, Швеции, Латвии, Эстонии, Тайване и Гонконге.

Как сообщалось, первый туристический офис Visit Petersburg открылся в Пекине в октябре 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще