Репортажи 9 февраля 2017 г. 16:17

Запасы донорской крови в Петербурге полностью покрывают потребности больниц - власти

Запасы донорской крови в Петербурге полностью покрывают потребности больниц - власти

***Случаи заражения донорской кровью не регистрируются в Петербурге уже пять лет

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Санкт-Петербурга принимают активное участие в донорском движении, благодаря чему город не испытывает недостатка в крови и ее компонентах, сообщила журналистам замглавы городского комитета по здравоохранению Татьяна Засухина в четверг.

"По городской станции переливания крови и 11 отделениям в стационарных учреждениях цифра (количество сданной крови - ИФ) у нас остается стабильной и ежегодно составляет 50 тыс. литров крови и ее компонентов. Ситуация (с запасами крови - ИФ) у нас стабильная, озвученный объем полностью покрывает потребности лечебных учреждений Петербурга",- сказала Т.Засухина на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

"Петербуржцы очень хорошо откликаются на донорское движение, у нас очень активна молодежь. У нас сегодня огромное число почетных доноров СССР и России, в Петербурге их 20 тысяч", - добавила она.

Т.Засухина подчеркнула, что 99% запаса крови в 2016 году в Петербурге создано безвозмездными донорами. Специалист отметила, что донорская кровь в Петербурге абсолютно безопасна, что обеспечивается одноразовыми системами, огромным объемом работы по обследованию продукта и доноров. За последние 5 лет в городе не было зарегистрировано ни одного случая заражения от донорской крови.

Со своей стороны специалист по пропаганде донорства крови Санкт-Петербургской городской станции переливания крови Станислав Давыдов отметил, что за последние годы петербургские доноры "помолодели". В 2008 году основную массу доноров составляли граждане в возрасте от 31 до 40 лет, в 2016 году таких доноров было менее 10 тыс. человек. При этом подавляющее большинство составили молодые люди от 21 до 30 лет, в 2016 году их было порядка 11 тыс. человек.

По словам начальника управления организации службы крови Федерального медико-биологического агентства России Ольги Эйхлер, в 2016 году по России в целом, в том числе в Петербурге, выросло на 10% количество доноров, которые сдавали кровь повторно. По ее данным, в 2016 году в городских и федеральных учреждениях на территории Петербурга кровь сдали порядка 52 тыс. человек.

О.Эйхлер отметила, что, несмотря на благоприятную ситуацию с донорством в РФ, необходимо продолжать работу по его пропаганде.

"Наш основной посыл заключается в том, что доноры нужны всегда, кровь нужна всегда, мы всегда призываем доноров. Мы всегда боремся за доноров, но не потому, что нам чего-то не хватает, а потому что в этой работе необходима плановость", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще