Репортажи 9 февраля 2017 г. 12:05

Генконсульство Таджикистана откроется в Петербурге в 2017 году

Генконсульство Таджикистана откроется в Петербурге в 2017 году

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральное консульство Таджикистана планируется открыть в Санкт-Петербурге в 2017 году, сообщил представитель МИД РФ в северной столице Владимир Запевалов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

"Надеюсь, что в этом году у нас откроется генеральное консульство Таджикистана, а почетный консул сложит полномочия и откроет полноценное консульство" - сказал В.Запевалов.

По его словам, необходимость открытия генерального консульства продиктована количеством граждан Таджикистана, которые находятся на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"Из-за этого нередко возникают различные проблемы, и я надеюсь, что с открытием консульства эти вопросы будут решаться более оперативно", - подчеркнул представитель МИД.

В.Запевалов также сообщил, что в 2017 году в Петербурге начнут работу почетные консулы Уругвая, Мексики и Шри-Ланки.

В настоящее время в Санкт-Петербурге работают 34 генеральных консульства, 33 почетных консула и четыре отделения посольств.

Кроме того, по словам В.Запевалова, министерство иностранных дел РФ обсуждает со Смольным возможность освобождения дипломатов от платы за парковку в центре Петербурга.

"Главная проблема (иностранных дипломатов - ИФ) - стоянки у консульств. В центре города установлены знаки платной парковки, но они не должны распространяться на дипломатический транспорт по Венской конвенции. Сейчас идет большая работа с правительством города, чтобы выделить специальные места для стоянки дипломатического транспорта", - сказал он.

В.Запевалов отметил, что горожане нередко возмущаются тем, что иностранные дипломаты выставляют перед консульствами заградительные конусы, огораживая свои парковочные места.

Как сообщалось, первая зона платных парковок на 2,9 тыс. мест заработала в центре Петербурга в сентябре 2015 года. К 2020 году власти города планируют довести число парковочных мест до 60 тыс. Пилотная зона платных парковок действует на территории, ограниченной Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще