Репортажи 2 февраля 2017 г. 15:08

Зимний дворец и Главный штаб осветят красным в октябре 2017 года

Зимний дворец и Главный штаб осветят красным в октябре 2017 года

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Эрмитаж запускает годовой проект "Штурм Зимнего", посвященный 100-летию Октябрьской революции в России, сообщил генеральный директор музея Михаил Пиотровский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

По словам директора Эрмитажа, проект будет включать в себя сразу несколько выставок, кинопоказов и прочих мероприятий, которые пройдут в течение года на всех площадках музея. Первым опытом станет выставка в центре "Эрмитаж Амстердам" "1917. Романовы и Революция. Конец Империи", начинающая работу в субботу, 4 февраля.

М.Пиотровский добавил, что позднее выставка из Амстердама в измененном виде приедет в Петербург. В Зимнем дворце с помощью исторических экспонатов, фотографий и документов расскажут о жизни бывшей императорской резиденции в 1917 году, размещенном здесь лазарете, Временном правительстве, штурме.

"Одновременно будет серия точечных выставок в тех местах, где что-то происходило. Например, в Гербовом зале мы покажем большой самовар из лазарета. Почему произошел штурм Зимнего? Потому что революция (в сознании людей - ИФ) - это когда надо что-то штурмовать. Вокруг этого родился целый миф, и одно из его направлений связано с Сергеем Эйзенштейном и его фильмом ("Октябрь" - ИФ). Мы покажем и фильм, и разные вещи, которые использовались в фильме. В Главном штабе будет большая экспозиция о том, чем занимался Главный штаб в 17 году", - сказал М.Пиотровский.

Отвечая на вопрос, многое ли было утеряно в Зимнем дворце после событий 1917 года, М.Пиотровский отметил, что у музея есть документы о двух проведенных комиссиях, в том числе под руководством Анатолия Луначарского.

"Кого только не было в Зимнем дворце в 17-м году. Конечно, "киношники", когда снимают во дворцах, всегда что-нибудь поломают. Эйзенштейн ничего особенно не ломал. И кстати, уже в течение многих лет в Эрмитаже запрещены съемки игрового кино за исключением фильмов Александра Сокурова. У нас есть данные двух комиссий, которые обследовали (состояние дворца в послереволюционные годы- ИФ): комиссия Верещагина и комиссия Луначарского. Материалы для исследований есть. Но Французская революция погубила значительно больше культурных ценностей, чем русская", - сказал М.Пиотровский.

Он отметил, что в октябре Эрмитаж планирует организовать на Дворцовой площади световое представление с "участием" фасадов Зимнего дворца и Главного штаба.

"25 октября сделаем мистерию на Дворцовой площади (...) Такое освещение, чтобы Зимний дворец и Главный штаб были красными", - сказал М.Пиотровский.

Говоря о памятниках Пальмиры, М.Пиотровский добавил, что их восстановление является "вопросом чести". "К сожалению, Пальмира упущена, но ее надо вернуть. Это вопрос чести", - сказал М.Пиотровский.

Он добавил, что министерство культуры в настоящее время готовит соглашение с участием Эрмитажа, других учреждений культуры, а также ЮНЕСКО о реставрации памятников в Сирии.

"Но для этого военные действия должны быть потише", - отметил М.Пиотровский.

Отвечая на вопросы о проведенных в Эрмитаже следственных мероприятиях ФСБ, он отметил, что музей находится в постоянном контакте с ФСБ по вопросу контроля исполнения строительных контрактов на объектах музея.

"Что касается визитов ФСБ, то тут тоже комментировать нечего. Есть текст на сайте Эрмитажа: производились следственные действия. Никаких бумаг мы не имеем, с ФСБ мы в контакте. Информировать о том, что их интересует, я не уполномочен", - сказал М.Пиотровский.

"В Эрмитаже очень много строек, практически все стройки успешны. По поводу строек мы с ФСБ контактируем постоянно, они следят за всеми нашими стройками с самого начала, проверяют наши документы. Потому что кругом жулики, в частности, в строительной области. Нужно их заставлять работать до того, как они обанкротятся", - добавил директор Эрмитажа.

М.Пиотровский отметил, что Эрмитаж "постоянно находится в судах, требуя штрафных санкций то от одних, то от других компаний". "Десятки миллионов рублей мы успели получить штрафных санкций", - отметил он.

По его мнению, действующий закон, по которому тендеры выигрывают "самые неизвестные, самые неумелые", плох.

"В течение месяца мы позовем вас на наши стройки: на Биржу, расскажем, что делается, потом на Старую Деревню, потом в Запасной дом, который уже практически готов. Нам важно, чтобы все было сделано хорошо, нам важен результат", - сказал М.Пиотровский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще