Репортажи 1 февраля 2017 г. 14:20

Комитет имущественных отношений Петербурга планирует усилить работу с должниками, развивать электронную базу

Комитет имущественных отношений Петербурга планирует усилить работу с должниками, развивать электронную базу

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАДЛ - Комитет имущественных отношений Петербурга намерен развивать технологическую базу и усиливать работу с должниками, сообщил председатель комитета Александр Семчуков на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Мы хотим совершить прорыв в части информационных технологий. Уже открыли на сайте личный кабинет для наших арендаторов, сейчас там зарегистрировано более 5 тыс. пользователей. В настоящее время заключаем договор со Сбербанком на организацию онлайн оплаты аренды", - сказал он.

По словам А.Семчукова, данные технологии внедряются с целью минимизировать общение между арендаторами городского имущества и сотрудниками комитета. Предполагается, что с помощью электронного документооборота удастся сократить время такого общения с 20-30 минут до 10-15. Он отметил, что на сайте можно будет отслеживать и прохождение документов по всем стадиям. При этом на сайте комитета предполагается наладить "сквозное взаимодействие" с сайтами Фонда имущества Петербурга, ГУИОН и другими учреждениями.

"Я рассчитываю, что с помощью электронного документооборота удастся снизить время прохождения документов. Но и сейчас исполнение в комитете находится на достаточно высоком уровне", - добавил В.Семчуков.

Председатель комитета отметил, что ведомство рассматривает возможность открытия новых офисов в дополнение к тому, что работает на проспекте Стачек. "Мы будем открывать дополнительные офисы, в том числе в Приморском районе Петербурга. Может быть, ещё на востоке города", - сказал он.

Также А.Семчуков отметил, что в 2017 году комитет будет продолжать и усиливать работу с должниками. Предполагается, что случаи самых крупных задолженностей за аренду будут рассматриваться в рамках рабочей группы под председательством вице-губернатора Сергея Мовчана.

Генеральный директор ГУП "ГУИОН" Алла Эккерман в свою очередь отметила, что предприятие также будет развивать сервисы предоставления услуг в рамках своего сайта. "На этой неделе мы уже запустили возможность заказа и предоставления четырех услуг", - сказала она.

По словам А.Эккерман, в 2016 год ГУИОН заработал 500 млн рублей, при этом на государственных контрактах - лишь 61,5 млн рублей от этой суммы, и "каждый год цифра уменьшается". В прошлом году предприятие обследовало 1,7 млн кв. м недвижимости, провело инвентаризацию 21 км дорог, воздушных и подземных сетей в Петербурге и Ленинградской области, выдало около 240 актов обследования для снятия объектов с учёта, около 9 тыс. документов на гаражи и около 9 тыс. технических паспортов на квартиры.

Она напомнила, что ГУИОН принимал непосредственное участие в постановке "Зенит-Арены" на кадастровый учет, в 2017 году работа в этом направлении будет продолжена. Также в 2017 году предприятие планирует продолжать работу по оцифровке архивных инвентаризационных документов.

Генеральный директор Фонда имущества Петербурга Денис Мартюшев со своей стороны сообщил, что в 2016 году фонд собрал около 9 млрд рублей, включая доход от продажи аварийных квартир. "Около 1 тыс. "пакетов" мы готовим к продаже в настоящее время, и около 1 тыс. "пакетов" находится на контроле после продажи", - сказал он.

По его словам, фонд также ведет информационное перевооружение, "чтобы срок ответа сократился с дней до минут". "Мы планируем перевод всего общения в электронный вид", - сказал он.

В настоящее время, добавил Д.Мартюшев, фонд "очень медленно подходит к осмыслению работы с памятниками", которые в перспективе могут быть переданы в аренду инвесторами на 1 рубль. Однако он подчеркнул, что это лишь предварительная проработка, так как соответствующий закон о льготной аренде инвесторами пока не принят.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще