Репортажи 30 января 2017 г. 16:51

Петербургский НИИ скорой помощи предложил Газпромбанку профинансировать строительство нового корпуса за 6,5 млрд рублей

Петербургский НИИ скорой помощи предложил Газпромбанку профинансировать строительство нового корпуса за 6,5 млрд рублей

Санкт-Петербург. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Возведение нового корпуса НИИ скорой помощи им.Джанелидзе в Петербурге обойдется в 6,5 млрд рублей, средства может вложить "Газпромбанк", сообщил директор учреждения Валерий Парфенов.

"Проект утвержден, прошел все инстанции. Макет есть, нужны средства: расходы на строительство объекта и оснащение современным оборудованием составят 6,5 млрд рублей. Это не просто приемный покой, это отделение, где будут сосредоточены современная реанимация для пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, операционные, вся тяжелая техника, такая, как МРТ", - отметил В.Парфенов в ходе пресс-тура, организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад", в понедельник.

По его словам, институт уже ведет переговоры с потенциальными инвесторами, однако затруднился обозначить сроки реализации проекта.

"Это не от меня зависит, определять перспективу не мне. Предложения есть, и мы сами выходим с инициативой, в частности, заинтересовали "Газпромбанк". Может быть, найдем инвесторов по схеме государственно-частного партнерства", - добавил директор НИИ.

По его словам, основная проблема НИИ им.Джанелидзе - это нехватка площадей. В настоящее время утвержден проект строительства нового корпуса, который позволит увеличить пропускную способность учреждения.

"Когда за сутки поступает 250 человек на ограниченных площадях, покой нам только снится. В 2012 году пациенты находились в так называемом приемном покое по двое суток. Сейчас время ожидания составляет несколько часов, а места в институте нет, на 800 койках находятся 1,1 тыс. человек. Институт - единственное многопрофильное учреждение Фрунзенского района, начиная с 1986 года ни одного лечебного учреждения не было построено", - отметил В.Парфенов.

Заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии Вячеслав Афончиков также отметил, что в случае чрезвычайной ситуации новый корпус сможет принять до 70 больных одновременно. "Тот корпус, в котором мы сейчас находимся, советской постройки, он был приспособлен под современные цели. В новом проекте все рассчитано по российским и европейским стандартам", - сказал он.

В.Парфенов также заявил, что Санкт-Петербургу необходим хотя бы один вытрезвитель, чтобы направлять туда граждан, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

"В среднем, ежедневно к нам поступает 250 пациентов. Беда института, что мы одновременно выполняем роль вытрезвителя: ежедневно в общем потоке поступают 30-35 пациентов, отягощенных алкоголем. Вот это действительно беда. И количество токсикологических пациентов из года в год увеличивается", - посетовал В.Парфенов.

По его словам, для таких пациентов в Петербурге необходимо построить вытрезвитель.

"Нужно сделать вытрезвитель хотя бы один. В Челябинске построен вытрезвитель на 35 коек, стали "восстанавливать Советский Союз". А в Петербурге - ни одного. Я могу вам сказать, что за 10 дней новогодних праздников к нам поступило 700 человек, отравленных алкоголем", - отметил В.Парфенов.

В свою очередь главный врач клиник института Антон Повзун подчеркнул, что нетрезвые пациенты доставляют медикам множество неудобств.

"Хамство и хулиганство - одна из злободневных тем. Часто люди в состоянии интоксикации, алкогольного опьянения прибегают к бытовому насилию, нападают на медицинский персонал. Закон, к сожалению, не позволяет нам быть жесткими к такого рода правонарушениям. Видео пишется без звука, а вызывать охрану мы можем только по запросу в правоохранительные органы", - сказал А.Повзун.

В.Афончиков уточнил, что речь идет о тех случаях, когда степень алкогольного опьянения не угрожает жизни пациента.

"Конечно, у нас бывали случаи, когда с содержанием спирта больше 8 промилле человек вставал на ноги и уходил самостоятельно. Но если человек не может контролировать дыхание, развивается алкогольная кома, мы должны его реанимировать", - подчеркнул он.

1 февраля НИИ скорой помощи им.Джанелидзе отметит 85-летие. Официальной датой рождения института является 1 февраля 1932 года, когда приказом Ленинградского городского отдела здравоохранения на базе больницы скорой помощи был основан Научно-практический институт скорой помощи.

Институт является головным медицинским учреждением комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, обеспечивающим оказание скорой медицинской помощи в полном объеме при неотложных состояниях, в чрезвычайных ситуациях и при техногенных катастрофах.

В институте функционируют 805 коек, из них 113 реанимационных, расположенных в 10 отделениях реанимации. Ежедневно поступают до 250 больных с острыми заболеваниями и травмами. Ежегодно институт принимает более 65 тыс. пациентов, обеспечивая стационарное лечение более чем 35 тыс. человек. До 50% от числа госпитализированных - пациенты с острыми заболеваниями системы кровообращения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще