Репортажи 20 января 2017 г. 12:54

Прорыв блокады Ленинграда реконструируют на 29-м км Дороги жизни

Прорыв блокады Ленинграда реконструируют на 29-м км Дороги жизни

Санкт-Петербург. 20 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные мероприятия, возложения цветов и праздничный концерт пройдут в Санкт-Петербурге 27 января, в годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

О программе памятных мероприятий рассказали на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу. Начальник отдела координации деятельности по взаимодействию с общественными организациями ветеранов и инвалидов комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Игорь Фещенко сообщил, что в городе запланировано более 80 мероприятий.

"Программа начинается в 9.30 на Невском, 14, у надписи "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна". Затем, в 11.00, состоится возложение цветов на Пискаревском мемориальном кладбище", - уточнил он.

В 15.00 в БКЗ "Октябрьский" пройдет праздничный концерт для ветеранов, а в 21.00 от стен Петропавловской крепости будет дан артиллерийский салют.

"Здесь надо отдать должное нашему министерству обороны, потому что артиллерийские салюты стреляются только по приказу министра. Георгий Сергеевич (Полтавченко - ИФ), учитывая многочисленные обращения ветеранов, обратился к Сергею Кужугетовичу Шойгу, который поддержал обращение и дал соответствующее поручение. От стен Петропавловской крепости будет дан артиллерийский салют из 30 залпов", - отметил И.Фещенко.

По его словам, в настоящее время в Петербурге проживает чуть более 100 тыс. блокадников, из которых 8,8 тыс. человек награждены медалью "За оборону Ленинграда".

Директор благотворительного "Фонда защитников Невского плацдарма" Василий Булавинов сообщил, что 27 января в 10:00 в Московском парке Победы пройдет служба в Храме всех святых в земле русской просиявших и крестный ход, после которого посетителям Парка Победы раздадут кусочки "блокадного хлеба" с продуктовыми карточками.

28 января под Петербургом пройдет историческая реконструкция прорыва блокады. Сценарий основан на событиях операции "Искра" в 1943 году. В реконструкции задействуют авиацию и пиротехнику. События восстановят на 29-м километре Дороги жизни более 300 участников.

"Делаем мы это, конечно, прежде всего для наших детей, потому что нас волнует переписывание истории. Будет показан прорыв блокады Ленинграда: немецкие войска будут обороняться, а советские войска - прорывать блокаду. Все будет проходить неподалеку от места, в котором это реально происходило", - добавил руководитель военно-исторического клуба "Дозор" Игорь Харьковский.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. 27 января 1944 года Ленинград освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции "Январский гром" немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибло, по разным данным, более 1 млн человек. Так, на Hюрнбергском процессе фигурировала цифра 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные умерли от голода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще