Репортажи 19 января 2017 г. 14:56

Реку Оккервиль в Петербурге планируют очистить, чтобы в нее вернулась рыба

Реку Оккервиль в Петербурге планируют очистить, чтобы в нее вернулась рыба

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Невского района рассчитывают в ближайшие 2-3 года провести очистку реки Оккервиль, чтобы в ее воды вернулась рыба, сообщил глава администрации района Константин Серов.

"План по очистке всех наших рек есть, в том числе Оккервиля. Ей мы вплотную в этом году занялись, в районе улицы Коллонтай велись работы по берегоукреплению. В этом году также планируется очистка участка реки, который проходит по парку Есенина, также работы будут проводиться по территории рядом с Ледовым дворцом", - сказал К.Серов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

К.Серов отметил, что власти района ведут переговоры с предприятиями и частными лицами, загрязняющими реку, рассчитывают на их положительный исход.

"Нужно не только очистить реку, но и удерживать этот уровень. Основные работы по очистке займут 2-3 года, а поддержание этого - бессрочно. Наша задача сделать так, чтобы река стала чистой, и чтобы туда вернулась рыба. Пернатые туда уже вернулись", - отметил он.

К.Серов отметил, что в районе продолжится решение и других проблемных вопросов. В частности, власти намерены бороться с маршрутными автобусами, которые создают неудобство общественному транспорту у крупного пересадочного пункта - метро "Улица Дыбенко".

"Когда они работают, к ним вопросов нет. Но когда они просто стоят (в ожидании пассажиров - ИФ), это начинает создавать проблемы. Этот вопрос в правительстве обсуждается. Думаю, в ближайший месяц будет решение. Надо разводить эти потоки", - сказал он.

В ближайшее время в районе также планируется восстановление Виноградовского сквера, на территории которого некогда располагалось Фарфоровское кладбище.

"Есть большой план всю эту территорию сделать городом ремесленников, куда войдет и этот сквер, и территория за метро "Ломоносовская". Совместно с Императорским фарфоровым заводом мы начали восстановление Храма Сошествия Святого Духа, где будут читать молитвы за тех, кто был похоронен на Фарфоровском кладбище", - сказал он.

В частности, отметил К.Серов, на созданной площадке планируется проводить мастер-классы, которые сейчас проводятся в помещении завода.

Невский район Петербурга в 2017 году отмечает 100-летие. В 1917 году было издано постановление о разделении города на районы. Ряд районов ведёт свою историю с того момента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще