Репортажи 17 января 2017 г. 13:49

Петербургская епархия не одобряет отношение к крещенским купаниям как к спортивной процедуре и способу списать грехи

Петербургская епархия не одобряет отношение к крещенским купаниям как к спортивной процедуре и способу списать грехи

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургская епархия призывает жителей северной столицы осмысленно подходить к омовению в купели на Крещение и не воспринимать этот обычай как избавление от грехов или спортивный праздник.

"Бытует мнение, что если ты погружаешься в купель, смываются все грехи. Спешу расстроить, это совершенно не так. Если ты целый год вел неправильный образ жизни, позволял себе, что угодно, и решил, что придешь 18 или 19 января, окунешься и будешь чистым, непорочным и замечательным, то это мнение ошибочно", - сообщил настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" подворья Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря иерей Богдан Полевой на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Он призвал горожан осознанно воспринимать сакральный смысл данного обычая, без которого омовение становится "не более чем какой-то спортивной или экстремальной процедурой".

"Официальная позиция церкви по поводу крещенских купаний состоит в том, что это не является конкретно церковной традицией или церковным праздником. Церковь не призывает никого идти и окунаться в купель. Окунание в купель - это скорее благочестивый, хороший и добрый народный обычай, появившийся сравнительно недавно", - добавил священнослужитель.

В свою очередь, начальник ГУ МЧС по Петербургу Алексей Аникин сообщил, что в городе будут оборудованы 26 купелей. За безопасностью верующих на каждой из них проследят спасатели.

"Управление с завтрашнего дня приводится в режим повышенной готовности. На каждой купели будут дежурить спасатели, будут установлены места для обогрева и оборудованы медицинские пункты. Совместно с полицией мы предпримем все меры, чтобы не допустить к купелям нетрезвых граждан. Всего более 1 тыс. человек личного состава спасателей будут задействованы для обеспечения безопасности в данном мероприятии", - сказал А.Аникин.

Как сообщил главный синоптик Петербурга Александр Колесов, в период крещенских купаний температура воздуха в городе будет колебаться от нулевой до небольшой плюсовой.

"Погода сейчас не очень благоприятная, крещенских морозов нет. Часто меняется температура воздуха. Уже в среду с запада вновь подойдет атмосферный фронт, К утру четверга ожидается нулевая температура воздуха. В дальнейшем она повысится до плюс одного-трех градусов. Возможны небольшие осадки, морось. Также в ближайшие два дня ожидается усиление ветра. В ночное время юго-западный ветер усилится до 7-12 м/с , днем - до 15 м/с.

Он добавил, что при сильном ветре стоит ожидать подъем уровня воды в Неве. Высота волн может составить до метра.

МЧС РФ сообщило, что, как ожидается по всей стране в крещенских купаниях примут участие 18 и 19 января около 1,5 млн человек. Для них будет открыто более 3,5 тыс. мест для купания, безопасность на которых обеспечат более 9 тыс. спасателей, более 2,5 тыс. единиц техники и около 500 маломерных судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще