Репортажи 13 января 2017 г. 13:50

Случаи изъятия детей из семей в Финляндии за последние годы сократились - "детский" омбудсмен

Случаи изъятия детей из семей в Финляндии за последние годы сократились - "детский" омбудсмен

Санкт-Петербург. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам ребенка Финляндии Туомас Курттила констатирует сокращение числа экстренного изъятия детей из семей в последние годы.

"То, что подобных случаев экстренного изъятия детей стало меньше, - это, наверное, правда. Ситуация стабилизировалась. Статистика 2015 года, которую мы подвели в конце 2016 года, показала, что случаи экстренного изъятия детей из семей сокращаются", - сказал Т.Курттила на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

Т.Курттила не уточнил данные статистики по изъятиям детей в 2015 году.

По его словам, особую роль в положительной динамике сыграла работа социальных служб Финляндии, которые оказывают поддержку семьям на самых ранних этапах. Социальные службы информируют семьи, в том числе межнациональные, о тех возможностях и мерах поддержки, которые родители могут получить при необходимости. Это помогает семьям решать свои проблемы на ранних стадиях и не приводит к экстренным мерам, подчеркнул Т.Курттила.

"Сегодня в Финляндии первый брак, к сожалению, часто расторгается. Нам приходится прибегать к дополнительным мерам поддержки семей, чтобы ни в коем случае не нарушались интересы ребенка. Чем раньше ребенок начнет получать поддержку, тем больше у него возможностей развить свой потенциал", - отметил Т.Курттила.

Со своей стороны уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова добавила, что все чаще россиянки, которые выходят замуж за граждан Финляндии и отправляются жить в эту страну, предварительно консультируются по вопросам семейных прав и защиты прав ребенка.

"Мы рассказываем, как надо себя вести с социальными службами Финляндии, говорим о том, что никогда не надо закрывать перед ними двери, откровенно отвечать на все вопросы, пытаться строить диалог", - сказала С.Агапитова.

Т.Курттила в рамках своего визита в Петербург посетил Академию танца Бориса Эйфмана, школу финского языка, а также специализированные школы, в которых обучаются "трудные" подростки и дети, совершившие правонарушения. "Мне кажется, что стиль общения моего финского коллеги с детьми был полезен и нашим взрослым, потому что дети беседовали с ним максимально открыто. Взрослым полезно чаще слышать детей", - отметила С.Агапитова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще