Репортажи 23 декабря 2016 г. 14:14

Первый случай смерти от осложненного гриппа зарегистрирован в Петербурге

Первый случай смерти от осложненного гриппа зарегистрирован в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый летальный случай от осложнений, вызванных вирусом гриппа, зарегистрирован в Петербурге, сообщила заместитель главы комитета по здравоохранению города Татьяна Засухина на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

"В больнице Боткина, к сожалению, зарегистрирован один летальный исход. Человек (скончавшийся - ИФ) приехал из Москвы, он поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии. Пациент, помимо гриппа, страдал сахарным диабетом. По профессии он дальнобойщик, и вполне возможно, что при его условиях труда диабет не был замещен", - сказала Т.Засухина.

По ее словам, в этом сезоне наиболее часто встречающимся вирусом гриппа является штамм А(H3N2). По мнению ряда экспертов, добавила Т.Засухина, данный тип гриппа протекает не так тяжело, как "свиной" грипп. Однако Т.Засухина рекомендовала при появлении симптомов гриппа и ОРВИ оставаться дома и своевременно обращаться к врачу.

Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия, в настоящее время в Петербурге регистрируется превышение эпидпорога по гриппу и другим ОРВИ на 15%. Среди младших школьников этот показатель достигает 20%.

"За последние три недели число заболевших в неделю достигает 45-52 тысяч человек, около 11 тысяч человек в день", - сказала И.Чхинджерия.

Что касается обеспеченности медицинских учреждений койками для приема пациентов, то соответствующие места созданы, и есть резерв дополнительных коек, отметила Т.Засухина. Также власти Петербурга провели совещание с представителями аптечных сетей, обратившись к ним с просьбой иметь запасы противовирусных препаратов и масок.

Т.Засухина добавила, что с запасами препарата "Тамифлю" в Петербурге проблем нет. Однако в этом году будет продолжена практика продажи лекарства только по врачебным рецептам, подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще