Репортажи 21 декабря 2016 г. 16:30

Петербуржцам не рекомендуют покупать готовую сельдь под шубой

Петербуржцам не рекомендуют покупать готовую сельдь под шубой

*** Особенно тщательно нужно выбирать алкоголь, а икру не стоит покупать на кассе

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подавляющее большинство проверок готовой сельди под шубой в сетевых супермаркетах дает неутешительные результаты, отделы кулинарии в Новый год лучше обходить стороной, сообщил руководитель петербургской общественной организации потребителей "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий.

"Что касается популярной в народе сельди под шубой, у многих наших сограждан есть привычка покупать готовый салат, а не готовить его дома. Хотя нужно кулинарный отдел обходить стороной: в 2016 году 8 из 10 таких салатов, проверенных нами, оказались неудовлетворительного качества", - отметил В.Вишневецкий на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Срок хранения сельди под шубой составляет 12 часов, готовят ее с утра. Когда вы идете с работы и попадаете в "счастливые часы", срок годности уже истек, но наклейку с цифрами вам переделают", - сказал он.

По данным "Общественного контроля", некачественные салаты продаются в крупнейших торговых сетях Петербурга. В популярном блюде можно обнаружить фекальные бактерии, кишечную палочку, стафилококк и плесень.

"В последние годы ситуация ухудшается. Причины нарушений - грязные руки, отсутствие должного контроля на предприятиях, часто у них не разделены зоны приготовления разной продукции, мяса и рыбы", - добавил В.Вишневецкий.

Его слова подтвердил начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора и контроля на государственной границе РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области Олег Емцев.

"По сетевым магазинам мы в этом году тоже ходили, это всё подтверждается: нарушение условий производства и хранения собственной продукции, обезличенная продукция, несоблюдение сроков годности", - подчеркнул он.

При этом О.Емцев отметил, что крупные торговые сети стараются оперативно устранять нарушения, выявленные Россельхознадзором.

Согласно данным проверок "Общественного контроля", около половины молочных сосисок не соответствуют ГОСТу по составу, при этом информация об этом есть на упаковке. Большой процент фальсификата среди молочных продуктов - сметаны, масла и творога.

В.Вишневецкий подчеркнул, что справедливая цена творога не может составлять менее 300 рублей за килограмм, сливочного масла - менее 90 рублей за 200-граммовую пачку.

Со своей стороны заместитель директора петербургского "Центра контроля качества" Владимир Баринов отметил, что к Новому году стоит закупаться в проверенных магазинах, обращать внимание на срок годности акционных товаров.

"Рекомендую также не покупать красную икру у кассы. Икра должна храниться в специальном холодильнике, и при неправильной температуре может успеть испортиться. Особенно тщательно нужно выбирать алкоголь", - сказал он.

В.Баринов уточнил, что среди образцов, проверенных организацией в 2016 году, чаще всего некачественными оказывались популярные в широких массах напитки - слабоалкогольные коктейли, водка, коньяк и пиво. Наименьший процент некачественного алкоголя выявлен среди вин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще