Репортажи 21 декабря 2016 г. 14:09

Петербург остаётся неблагополучным городом в части антимонопольной политики властей - глава УФАС

Петербург остаётся неблагополучным городом в части антимонопольной политики властей - глава УФАС

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северная столица характеризуется слабыми усилиями органов власти города по развитию конкуренции, сообщил глава УФАС по Петербургу Вадим Владимиров в ходе пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Нам кажется, что Петербург является крайне неблагополучной территории по осуществлению антимонопольной политики органов власти. Предпринято, может быть, невольное наступление на конкуренцию", - сказал он.

По словам В.Владимирова, нарушения органов власти и подведомственных им учреждений фиксируются в основном в информационной сфере - размещении рекламы в городе, рекламы в метро, в организации структуры и деятельности районных СМИ.

При этом глава управления подчеркнул, что за нарушениями в информационной сфере могут последовать нарушения и в других отраслях экономики. "Представьте - на 10 лет одному арендатору передаются все пять веток метрополитена (для размещения рекламы - ИФ). И наши оппоненты говорят - "это же удобно". Заметьте, это все на фоне повышения тарифа на 10 рублей. Торги на рекламные конструкции - с 2013 года это поле вообще не урегулировано. Все что сейчас висит и не висит - висит и не висит незаконно. Объединенная редакция "Районы. Кварталы" - удобно, все 18 районов Петербурга будут ходить строем", - привел примеры В.Владимиров.

По его словам, УФАС усматривает "во всех этих вещах тенденцию по монополизации информационного пространства, которая вызывает крайнюю обеспокоенность". "Мы будем за этими вопросами следить. Но ситуация очень тревожная. И я пока не вижу шагов со стороны администрации по восстановлению конкуренции. Борьба за бюджет, за его эффективную отработку, находится на крайне низком уровне", - добавил глава управления.

При этом В.Владимиров отметил, что по ряду тендерных процедур, проводимых в частности, по 44-ому федеральному закону, ситуация удовлетворительная, но "все равно находятся ГУПы которые ГУПее остальных ГУПов".

Начальник отдела контроля торгов органов власти УФАС Петербурга Егор Мушкетов в свою очередь отметил, что за 2016 год в рамках закона о защите конкуренции рассмотрено 330 жалоб, из которых 51 была признана обоснованной. В настоящее время, по его словам, идет 56 судебных процессов, а с начала год УФАС выиграло 32 процесса.

Заместитель руководителя городского УФАС Вячеслав Тукаев сообщил, что в текущем году в адрес управления поступило 219 заявлений на различные действия, распоряжения, постановления или наоборот бездействия со стороны органов власти. "Проверено 582 нормативно-правовых актов органов власти Петербурга, рассмотрено 68 заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции, выдано две предостережения", - сказал он.

Также В.Тукаев добавил, что в 2016 году было выдано 67 предупреждений органам власти Петербурга. В частности, администрациям районов было выдано 27 предупреждений по бесконкурсному выбору управляющих компаний, государственной жилищной инспекции Петербурга - три предупреждения, различным городским комитетам - 12 предупреждений, правительству Петербурга - два предупреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще