Репортажи 21 декабря 2016 г. 12:16

Музей артиллерии в Петербурге подготовил каталог даров Калашникова в честь будущего 100-летнего юбилея оружейника

Музей артиллерии в Петербурге подготовил каталог даров Калашникова в честь будущего 100-летнего юбилея оружейника

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи выпустил каталог предметов оружия, переданных хранилищу в дар от российского оружейника Михаила Калашникова.

Как рассказал директор музея Валерий Крылов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду, выпуск уникального каталога стал одним из первых событий, приуроченных к празднованию столетия М.Калашникова в 2019 году.

Каталог "Дары Михаила Калашникова Военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи" собрал образцы холодного и огнестрельного оружия, которые передал музею оружейник из собственных предметов. По словам заместителя директора музея по учету и хранению Светланы Успенской, М.Калашников на протяжении жизни получал в качестве подарков различные образцы оружия из разных стран, в том числе от лидеров государств.

"Мы храним большую часть разработок Михаила Калашникова, и благодаря многолетней дружбе в 2004 году он начал передавать нам в музей свои личные вещи, в том числе обмундирование, образцы холодного и огнестрельного оружия. В 2011 году он решил передать нам все оружие, которое у него хранилось", - сказала С.Успенская.

Издание "Дары Михаила Калашникова Военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи" представляет собой богато иллюстрированный альбом, рассказывающие более чем о 200 предметах из коллекции М.Калашникова. Некоторые образцы были специально изготовлены в единственном экземпляре как дар оружейнику.

Каталог также содержит большое количество уникальных фотографий из собрания музея, а также личного архива семьи Калашниковых.

По словам В.Крылова, музей в ближайшее время подготовит дополнительный тираж каталога, чтобы книга смогла поступить в розничную продажу.

Столетие со дня рождения М.Калашникова будет отмечаться в России в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще