Репортажи 14 декабря 2016 г. 14:14

Ботанический сад Петербурга покажет редкие растения мира в Год экологии

Ботанический сад Петербурга покажет редкие растения мира в Год экологии

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ботанический институт им.Комарова РАН (БИН РАН) в Петербурге в Год экологии, который будет проводиться в 2017 году, планирует продолжить проведение научно-просветительских программ, посвященных ботанике.

"В Год экологии наша задача - продолжать демонстрировать данные о биологическом разнообразии, доносить информацию об отношениях организмов и среды", - сказал временно исполняющий обязанности директора БИН РАН Дмитрий Гельтман на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

По словам руководителя культурно-просветительского центра БИН РАН Юрия Калугина, Ботанический сад института пользуется неизменной популярностью у жителей Петербурга и позволяет ученым делиться знаниями о мире флоры. В Ботаническом саду регулярно проходят образовательные проекты, цветочные выставки, просветительские фестивали.

"В следующем году мы будем продвигать массу экологических проектов, подготовим образовательные программы для детей, подростков, взрослых посетителей. Например, мы планируем рассказывать о наиболее редких растениях в мире, показывать их в наших оранжереях, делиться знаниями о растениях-эндемиках, которые также собраны в Ботаническом саду", - сказал Ю.Калугин.

Он добавил, что в ближайшие выходные, 17 и 18 декабря, Ботанический сад продлит время работы до 21.00 для вечерних прогулок по оранжереям в рамках предновогодней программы "Сад чудес".

Ю.Калугин рассказал, что ежегодно число посетителей в Ботаническом саду в Петербурге растет. Так, к декабрю текущего года сад посетили 306 тыс. гостей. "Это самое посещаемое учреждение Российской академии наук", - подчеркнул Ю.Калугин.

Также Д.Гельтман рассказал, что новые версии "Красных книг" животных и растений для Петербурга и Ленинградской области будут подготовлены в следующем году.

"Сейчас наш институт завершает подготовку "Красных книг" для Петербурга и Ленинградской области. Они появятся в будущем году", - сказал Д.Гельтман.

По его словам, "Красные книги" создаются каждые 10-15 лет. В частности, в новую "Красную книгу" Петербурга попадут около 430 наименований животных и растений.

Д.Гельтман рассказал, что впервые в "Красную книгу" Петербурга будет включена бледная поганка.

"Этого вида гриба раньше никогда не было на нашей территории, по крайней мере, он не был обнаружен. Вообще, часто изменения в "Красной книге" связаны не столько с исчезновением или появлением того или иного вида, сколько с изменением объемов наших знаний. Например, в этом году очень неплохо потрудились наши специалисты по лишайникам, выявлены виды, которые мы включим в издание", - сказал Д.Гельтман.

Также он отметил, что ряд видов растений в Петербурге восстанавливается. Некоторые виды исчезли с территории в начале XX века, а теперь вновь обнаруживаются в лесах. Это дает ученым возможность сделать вывод о приспосабливании растений, отметил Д.Гельтман.

"В целом же состояние близлежащих окрестностей Петербурга неплохое. За последние годы, благодаря Юнтоловскому заказнику, все строители наизусть выучили, что такое восковник болотный и почему его надо охранять. Конечно, если бы во времена Петра Первого была экологическая экспертиза, то Петербург бы ни за что не разрешили строить - такое здесь биологическое разнообразие", - сказал Д.Гельтман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще