Репортажи 12 декабря 2016 г. 16:28

Вопрос эффективности госуправления поднимут на международном форуме, приуроченном к 25-летию Северо-Западного института РАНХиГС

Вопрос эффективности госуправления поднимут на международном форуме, приуроченном к 25-летию Северо-Западного института РАНХиГС

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный форум "Государственное управление: драйвер или тормоз развития?", приуроченный к 25-летию Северо-Западного института управления РАНХиГС, откроется в Петербурге в четверг, 15 декабря, сообщил директор вуза Владимир Шамахов.

"Подобный форум ранее проходил в Москве, в Российской академии госслужбы при президенте. Это было крупное научное событие. В этом году Северо-Западный институт управления РАНХиГС отмечает 25-летний юбилей, и в связи с этой датой мы решили возродить форум, сделать его ежегодным", - сказал В.Шамахов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

По словам директора института, в форуме примут участие как государственные служащие, представители сфер управления и законодательной власти, так и ученые, международные эксперты.

"Мы убеждены, что о государственном управлении необходимо говорить открыто и разносторонне. В этом году темой форума станет дискуссия о том, является ли государственное управление драйвером развития общества и экономики, или, скорее, тормозит это развитие. На мой взгляд, не может быть однозначного решения и ответа на этот вопрос, свои приоритеты выбираются в каждом конкретном случае, каждой конкретной ситуации. В этой дилемме важнее всего ориентироваться на эффективность государственного управления", - сказал В.Шамахов.

В рамках форума, который пройдет в Таврическом дворце и на площадках Северо-Западного института управления 15-16 декабря, специалисты затронут темы итогов административных реформ в России, подготовки чиновников, программ повышения квалификации.

Как отметил В.Шамахов, сегодня Северо-Западный институт управления особое внимание уделяет программам повышения квалификации и переподготовки специалистов. В вузе отдают предпочтение проектно-ориентированному образованию, выстраивая процесс обучения на решении практических задач.

"По итогам форума будет издан сборник, в который войдут и базовые доклады, и материалы "круглых столов". Я вижу важное практическое значение форума в том, что он будет способствовать появлению новых точек роста. К примеру, наш институт будет готов заявить об инициативе создания модели проектного офиса по эффективности госуправления по Северо-Западу", - добавил директор института.

По словам вице-губернатора Ленинградской области - руководителя аппарата губернатора и правительства области Михаила Лебединского, около 45 руководителей органов власти региона ежегодно проходят курсы повышения квалификации в Северо-Западном институте управления.

Со своей стороны заместитель руководителя администрации губернатора Петербурга - председатель комитета государственной службы Андрей Михайлов сообщил, что в настоящее время около 1,2 тыс. служащих Смольного являются выпускниками Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще