Репортажи 8 декабря 2016 г. 13:57

Премьеру фильма об ушедшем в монахи меценате Иннокентии Сибирякове представят в Петербурге

Премьеру фильма об ушедшем в монахи меценате Иннокентии Сибирякове представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Премьера художественного фильма "Иннокентий Сибиряков. Помогите мне... Я страшно богат!" пройдет в духовно-просветительском центре "Святодуховский" Александро-Невской лавры в Петербурге.

Как рассказала генеральный продюсер кинокомпании "Русьтелефильм" Юлия Иванова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, съемки фильма о жизни купца и мецената И.Сибирякова, который оставил мир и стал афонским монахом, были приурочены к 1000-летию русского присутствия на горе Афон.

Петербургская премьера кино пройдет в воскресенье, 11 декабря, в духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры. Кроме того, показы фильма запланированы на 12-22 декабря. По словам организаторов, сеансы будут бесплатными.

Руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии и пресс-центра Александро-Невской лавры Наталья Родоманова отметила символичность показа фильма в стенах старейшей петербургской монашеской обители.

"В этом году мы отмечаем еще одну важную для нас церковную дату: это 150-летие Серафима Вырицкого. Серафим Вырицкий начинал свое служение в Александро-Невской лавре. Это святой, которого многие сегодняшние люди, работающие в сфере бизнеса, почитают как своего покровителя. Он, находясь на пике собственного финансового благополучия, принял такое странное с точки зрения мира решение - уйти в монахи. Можно увидеть пересечения в биографиях Серафима Вырицкого и Иннокентия Сибирякова", - сказала Н.Родоманова.

Исполнитель главной роли И.Сибирякова Сергей Зотов со своей стороны добавил, что съемкам фильма на протяжении всего периода сопутствовала удача. "У нас был запланирован один съемочный день в Петербурге, это было 4 ноября. Можете себе представить, что весь этот день светило ярчайшее солнце!", - сказал С.Зотов.

Н.Родоманова добавила, что сегодня личность И.Сибирякова незаслуженно забыта.

"Я считаю, что этот фильм станет важным посылом к той части российского общества, которая может направить средства на полезные всем окружающим дела", - сказала Н.Родоманова.

И.Сибиряков родился в 1860 году в Иркутске. Был купцом 1-й гильдии, благотворителем, меценатом. На протяжении ряда лет он выделял средства на образование молодых людей в России и Европе. Направлял средства на открытие музеев, школ и библиотек в сибирских городах, на его пожертвования работали Бестужевские курсы в Петербурге, которые смогли обзавестись учебным корпусом и двумя общежитиями.

И.Сибиряков пожертвовал средства на создание Первого женского медицинского института в России (сейчас - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова). Также финансировал географические экспедиции, способствовал созданию Томского университета.

В 1894 году И.Сибиряков решил стать монахом. Скончался в 1901 году на Афоне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще