Репортажи 6 декабря 2016 г. 12:55

Петербургский депутат Резник выступает против присоединения Цирка Чинизелли к Росгосцирку

Петербургский депутат Резник выступает против присоединения Цирка Чинизелли к Росгосцирку

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель комиссии по образованию, культуре и науки Законодательного собрания Петербурга Максим Резник выступает за передачу Цирка на Фонтанке (Цирк Чинизелли - ИФ) в городскую собственность.

"Позиция Законодательного собрания по данному вопросу была высказана еще прошлым созывом. Мы бы хотели, чтобы Цирк Чинизелли перешел в собственность города. Но министерство культуры довольно активно возражает, мы видим явное пренебрежение Петербургом и его интересами со стороны министерства", - сказал М.Резник на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

По словам М.Резника, депутаты продолжат "бороться и дальше" против передачи учреждение в структуру Росгосцирка.

"Цирк Чинизелли - это успешное предприятие, а Росгосцирк - это убыточное предприятие", - подчеркнул М.Резник.

Ранее сообщалось, что министерство культуры инициировало передачу Цирка на Фонтанке в структуру Росгосцирка, что вызвало недовольство со стороны ряда общественных деятелей. Деятели культуры опасаются, что Цирк на Фонтанке утратит независимость. Был снят с должности генеральный директор цирка Михаил Смородкин.

Накануне губернатор Петербурга Георгий Полтавченко призвал общественность не драматизировать ситуацию вокруг передачи Цирка на Фонтанке в структуру Росгосцирка, отметив, что данный вопрос относится к компетенции учредителя - министерства культуры.

"Здесь (на заседании Общественной палаты Петербурга - ИФ) было высказано мнение о необходимости передать цирк в собственность города. Я с таким предложением не согласен. Прошу вас внимательно изучить вопрос. Я считаю, что мы должны не эмоциями руководствоваться, а интересами государства. Цирк - это федеральное учреждение, учредителем которого является министерство культуры. Собственник имеет право на решение тех или иных вопросов, связанных с оптимизацией тех или иных структур", - сказал Г.Полтавченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще