Репортажи 1 декабря 2016 г. 13:10

МЧС призывает жителей Ленобласти ответственно относиться к обслуживанию газового оборудования

МЧС призывает жителей Ленобласти ответственно относиться к обслуживанию газового оборудования

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное управление МЧС по Ленинградской области обеспокоено тем, что жители многоквартирных домов неохотно соглашаются на обслуживание специалистами газового оборудования.

"С начала 2016 года в России зафиксировано 219 инцидентов, связанных с неисправностью газового оборудования в квартирах. В данных происшествиях погибли 23 человека. В Ленинградской области таких происшествий за год не зафиксировано, однако есть тенденции, вызывающие опасение", - сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС Андрей Яшуков на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Он отметил, что жители многоквартирных домов зачастую не пускают в жилища специалистов, которые занимаются обслуживанием кухонных плит, котлов и других газовых агрегатов.

В свою очередь заместитель гендиректора по правовым вопросам АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" Наталья Черничкина подчеркнула, что люди в полной мере не осознают опасность возникновения инцидентов с оборудованием, установленном в их квартирах.

"Позиция населения многоквартирных домов неактивная. Они считают достаточным заключение договора на обслуживание общедомового имущества с управляющей компанией", - отметила она.

По информации компании, количество газифицированных квартир в Ленинградской области превышает 500 тыс., газифицированных частных домов - более 40 тыс.

Первый зампред комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Кирилл Салмин сообщил, что с нового года может быть введена административная ответственность для жильцов, которые не пускают в жилище специалистов по обслуживанию газового оборудования, создавая тем самым опасность для себя и своих соседей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще