Репортажи 28 ноября 2016 г. 17:29

Петербург рассчитывает разработать в ближайшие 2-3 года схему ливневой канализации с учетом роста объемов осадков - власти

Петербург рассчитывает разработать в ближайшие 2-3 года схему ливневой канализации с учетом роста объемов осадков - власти

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга намерены в связи увеличением количества осадков из-за изменения климата в ближайшие 2-3 года разработать проект адаптационных мероприятий системы водоотведения в рамках приграничного сотрудничества с Финляндией, сообщил заместитель председателя городского комитета природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности Иван Серебрицкий.

"Проект предполагает планирование схемы систем водоотведения, готовых к принятию тех объемов (воды - ИФ), которые будут поступать в эти системы (в перспективе с учетом климатических изменений - ИФ). Для Петербурга влияние климата на изменение водного режима - основная проблема. С воздухом у нас ситуация благополучная", - сказал И.Серебрицкий на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

В частности, проект предполагает разработку систем водоотведения для уже застроенной городской территории и для только застраиваемой. При разработке будут учтены объемы осадков, которые ученые прогнозируют на будущее в условиях изменения климата. В рамках проекта также будут проработаны мероприятия для сохранения наполнения природных водных объектов за счет регулирования ливневых стоков.

К настоящему времени специалистами из Петербурга и Финляндии совместно почти завершена разработка технического задания к проекту. Его реализация может начаться летом 2017 года и займет от двух до трех лет. В разработке проекта также примут участие ведущие петербургские ученые и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Сроки реализации проекта пока не называются.

И.Серебрицкий отметил, что в Петербурге в связи с климатическими изменениями также остро стоит вопрос размыва берегов водоемов. "Изменение температурного режима привело к тому, что у нас не замерзает Невская губа, в итоге мы получаем в декабре штормы, которые сильно разрушают берега. За зиму съедается штормами 1,5-2 метра берега", - сказал он.

Представитель комитета напомнил, что в рамках совместного российско-финского проекта, изучавшего влияние изменений климата на геологическую среду, была разработана генеральная схема берегозащиты водоемов. В рамках нее в перспективе будут разработаны адаптационные мероприятия: создание насыпных пляжей, боновых заграждений и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще