Репортажи 28 ноября 2016 г. 14:06

Около половины петербуржцев оплатили имущественные налоги, не дожидаясь 1 декабря - ФНС

Около половины петербуржцев оплатили имущественные налоги, не дожидаясь 1 декабря - ФНС

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление федеральной налоговой службы по Петербургу призывает жителей северной столицы не откладывать оплату имущественных налогов и выполнить свои обязательства до 1 декабря.

Как рассказала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц управления ФНС России по Петербургу Марина Спиридонова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник, до конца ноября следует уплатить имущественные налоги, в частности, на земельные участки, транспортные средства, недвижимость.

"Срок уплаты - до первого декабря, то есть уже можно поторопиться. По данным на конец ноября, в Петербурге имущественные налоги уплатили около 48% жителей. В случае появления задолженностей налоговый орган передает материалы в мировой суд, который принимает решение о взыскании", - сказала М.Спиридонова.

По ее словам, налогоплательщик получает одно налоговое уведомление, даже если он имеет имущество в различных регионах России. Также М.Спиридонова напомнила о возможности уплаты налогов через личный кабинет налогоплательщика. К этой услуге в Петербурге подключены около 700 тыс. чел. Кроме того, добавила начальник отдела, на портале налоговой службы можно получить исчерпывающую информацию о предоставляемых льготах.

"Помимо льготных категорий, которые определяются федеральным законодательством, существуют категории, которые имеют льготы, предоставленные субъектом. В Петербурге, например, от транспортного налога на автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил освобождены многодетные семьи, пенсионеры, участники боевых действий. Есть и прочие налоговые льготы", - уточнила М.Спиридонова.

Также М.Спиридонова отметила, что в будущем году изменится система расчета налога на недвижимое имущество. Налог будет высчитываться не из инвентаризационной стоимости квартиры, как это происходит сейчас, а исходя из ее кадастровой стоимости. М.Спиридонова подчеркнула, что это не сильно скажется на размере налога.

"Резкого роста в уплате налога не будет при переходе на кадастр. Размер будет примерно тем же, поскольку изменится налоговая ставка. Небольшой рост ожидается по налогам на квартиры бизнес-класса. Например, более заметно налог вырастет в "Парадном квартале", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще