Репортажи 23 ноября 2016 г. 12:44

Почетное консульство Эфиопии начало работу в Петербурге

Почетное консульство Эфиопии начало работу в Петербурге

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почетное консульство Эфиопии начало работу в Петербурге, его возглавил председатель совета директоров ПАО "Группа ЛСР" Александр Вахмистров, сообщил представитель МИД в северной столице Владимир Запевалов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

"Связи России и Эфиопии слегка замедлили рост, но Эфиопия сегодня развивается и готова предложить целый ряд интересных проектов и продуктов. Появление в Петербурге почетного консула говорит о том интересе, который страна проявляет к России", - сказал В.Запевалов.

По словам посла Эфиопии в России Грума Абай Тешоме, в честь открытия офиса почетного консула в Петербурге с официальным визитом находилась делегация страны. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области торговли, строительства, туризма, культуры и образования. Эфиопия, подчеркнул посол, заинтересована в том, чтобы ее студенты могли обучаться в вузах Петербурга.

Как отметил А.Вахмистров, в ходе совещаний в Петербурге также был поставлен вопрос о закупках сельскохозяйственной продукции из Эфиопии.

"Эфиопия занимает первое место в мире по экспорту цветов, является одним из лидеров по производству кофе. Это актуальный вопрос, и есть уже конкретные контакты. Мы видим взаимный интерес. Петербургские строительные компании готовы поделиться своим опытом, технологиями и разработками, поскольку Эфиопия сегодня заинтересована в массовом строительстве жилья", - сказал А.Вахмистров.

Также Петербурга и Эфиопия могут развивать туристические связи. Посол отметил, что сегодня туристический поток из России в Эфиопию невелик, однако и посольство, и почетное консульство намерены вести работу с турагентствами для привлечения гостей.

Посол Эфиопии в России добавил, что для поездки в эту страну гражданам РФ необходима виза, однако получить ее не составляет труда: штамп ставится в паспорт сотрудниками пограничного контроля прямо в аэропортах Эфиопии.

Офис почетного консула Эфиопии в Петербурге расположился в доме 39 по улице Радищева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще