Репортажи 21 ноября 2016 г. 16:37

В Петербурге на премьере фильма про Дорогу жизни раздадут по 125 грамм "блокадного" хлеба

В Петербурге на премьере фильма про Дорогу жизни раздадут по 125 грамм "блокадного" хлеба

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественное мероприятие, посвященное 75-летию с начала автомобильного сообщения по Дороге жизни, пройдет 22 ноября в петербургском Доме офицеров.

Как сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" заместитель председателя объединённого совета ветеранов "Дорога жизни" Сергей Панин, торжества начнутся в 12.00 с премьеры документального фильма.

"У нас пройдет открытый урок истории. Как любой урок, он начнется с подачи материала: мы начнем с фильма под названием "Дорога жизни. Помнить вечно" режиссера Валерия Ошёнкова. Это новый фильм, который пока не показывали нигде, кроме фестивалей", - уточнил С.Панин.

После кинопоказа на сцене Дома офицеров состоится торжественный вынос знамен, пройдет концерт-поздравление с участием детских самодеятельных коллективов. На праздник приглашены 11 ветеранов Великой Отечественной войны, каждого из которых будут чествовать персонально.

Гости мероприятия также получат по кусочку "блокадного" хлеба.

"И дети, и взрослые получат по кусочку блокадного хлеба - норма в 125 грамм, которая выдавалась детям и иждивенцам как ежедневный паёк. Я думаю, каждый ребенок, подержав в руках этот кусочек хлеба, прочувствует, что пережило то поколение, и я думаю, это будет хорошим уроком истории", - добавила соучредитель общественного движения "Бессмертный Ленинград" Ирина Зимнева.

К каждому кусочку хлеба будет прилагаться копия карточки на продукты питания. На оборотной стороне напечатан фрагмент "Ленинградской поэмы" Ольги Берггольц.

В торжествах примут участие кадеты Суворовского и Нахимовского училищ, а также представители казачества.

Дорога жизни - единственная транспортная магистраль (в периоды навигации через Ладожское озеро по воде, зимой - по льду), которая с 12 сентября 1941 года по март 1943 года связывала блокадный Ленинград со страной. Автодорога, проложенная по льду, часто называется "Ледовой дорогой жизни" (официально - Военно-автомобильная дорога N101 (N102). Первый автомобильный рейс по ледовой трассе был проведен 22 ноября 1941 года. 60 автомобилей доставили в блокадный Ленинград необходимые горожанам вещи и продукты питания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще