Репортажи 17 ноября 2016 г. 15:39

Угодившие в ледовый затор у Финляндского моста в Петербурге суда освобождены, угрозы ЧС нет - МЧС

Угодившие в ледовый затор у Финляндского моста в Петербурге суда освобождены, угрозы ЧС нет - МЧС

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты ГУ МЧС по Санкт-Петербургу приняли участие в операции по освобождению судов из ледового затора у Финляндского моста, угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нет, сообщил в четверг на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" начальник центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Петербургу Александр Радько.

"В районе Финляндского моста возникли заторные явления. Вчера по инициативе ГУ МЧС был создан оперативный штаб, в который вошли представители городских властей, представители "Волго-Балта" (оператор судового движения - ИФ), полиция, метеослужба. К утру сегодня с помощью городского ледокола "Невская застава", а также ледоколов "Капитан Плахин", "Капитан Измайлов" суда удалось вывести на чистую воду", - сказал он.

В настоящее время оператор ищет место для стоянки судов, которые, вероятно, останутся зимовать в Петербурге, добавил А.Радько.

Он подчеркнул, что "никакой ЧС в городе нет".

Суда попали в затор у Финляндского моста 12 ноября. Помощь потребовалась пяти судам, в том числе сухогрузу "Омский-132".

А.Радько отметил, что навигация в Петербурге завершена, гибели людей на маломерных судах допущено не было. Всего в городе сегодня зарегистрировано порядка 50 тыс. маломерных судов, к ним относятся суда мощностью более 10 лошадиных сил длиной до 20 метров, которые весят более 200 кг. Также в Петербурге зарегистрировано 600 аквабайков.

Со своей стороны начальник поисково-спасательной службы (ПСС) города Юрий Данчук сообщил журналистам, что за навигацию специалисты ПСС осуществили 365 выходов для оказания помощи, было спасено 274 человека. Не удалось спасти 46 человек.

Ю.Данчук отметил, что в этом году участились случаи совершения прыжков с городских мостов в воду.

"В этом году есть тенденция к увеличению тех, кто прыгает с мостов. Таких случаев за навигацию было 20, спасти удалось 10 человек. К сожалению, на Неве нет достаточных сил и средств, в том числе спасательных станций, чтобы прибыть к месту за 6-10 минут и оказать помощь. Ближайшие катера спасательной службы находятся у Петропавловской крепости. До Володарского моста, моста Петра Великого они идут долго, в сторону Обуховской обороны катер будет идти минут 35", - сказал он.

"Город над этим работает, надеемся, что в ближайший год там, где нужно, появятся подразделения спасательной службы", - добавил Ю.Данчук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще