Репортажи 17 ноября 2016 г. 13:06

Жители Колпино создали движение в защиту главы муниципалитета, обвиняемого в разбое

Жители Колпино создали движение в защиту главы муниципалитета, обвиняемого в разбое

Санкт-Петербург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители общественных организаций муниципалитета Колпино (входит в состав Санкт-Петербурга) создали движение в поддержку главы муниципального совета Вадима Иванова, обвиняемого в совершении разбойного нападения в 2003 году.

Как сообщил брат В.Иванова, предприниматель Игорь Иванов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, глава Колпино продолжает руководить муниципалитетом из СИЗО и называет свое дело "чисто политическим".

"Он продолжает из следственного изолятора руководить муниципальным советом, занимается своей деятельностью и не собирается слагать полномочий. Буквально вчера состоялось заседание совета, к которому он подготовил ряд предложений в письменной форме", - отметил И.Иванов.

По его словам, со дня ареста В.Иванова представители общественности активно выступали в поддержку главы Колпино. 15 ноября движение в защиту В.Иванова провело учредительный съезд и приняло устав организации. К движению присоединились общественное объединение художников города Колпино "Талант", общественная организация "Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне", колпинское отделение общественной организации "Жители блокадного Ленинграда", ветеранское движение Колпино и паралимпийская сборная Колпино по пауэрлифтингу. В ближайшее время у движения появится официальный сайт.

Адвокат В.Иванова Александр Голованов подчеркнул, что считает избранную меру пресечения слишком строгой.

"Согласно представленным доводам, он (В.Иванов - ИФ) может скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей и пострадавших, а также повлиять на ход следствия. При этом, когда в Москве задерживают чиновников первого уровня, гораздо более влиятельных, их отправляют под домашний арест. Налицо двойные стандарты", - убежден он.

По словам адвоката, в настоящее время с участием В.Иванова не проводится никаких следственных действий. Срок нахождения под стражей истекает 28 января.

Участники движения и представитель защиты намерены добиваться избрания для В.Иванова меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Как сообщалось, В.Иванов был задержан в конце сентября. По версии следствия, осенью 2003 года наркозависимая жительница Петербурга Татьяна Сорокоумова узнав, что ее сестра планирует перевезти из Москвы крупную сумму денег, склонила к хищению средств Сергея Киржакова, который привлек к соучастию в преступлении Дмитрия Большакова, Антона Василенко и В.Иванова.

В.Иванов арестован и находится в СИЗО, ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой). Глава Колпино не признает вину в инкриминируемом ему деянии.

Согласно материалам уголовного дела, около 23.00 4 октября 2003 года на лестничной площадке пятого этажа одного из домов по улице Маршала Захарова А.Василенко и В.Иванов, угрожая пистолетом, избили потерпевшую и сопровождавшего ее мужчину, похитили денежные средства в сумме более 1,4 млн рублей и скрылись с места преступления.

Д.Большаков, А.Василенко, Т.Сорокоумова и С.Киржаков ранее были осуждены к различным срокам лишения свободы.

В.Иванов впервые был избран депутатом Совета муниципального образования Колпино в 2004 году, а главой администрации муниципалитета стал в 2005 году. В 2009 избран главой муниципального образования, переизбран в 2014 году. Согласно справке на сайте муниципалитета, имеет два высших образования, женат, воспитывает двоих детей.

Колпино (Колпинский район) расположено на юге Петербурга, имеет статус отдельного муниципалитета в составе города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще