Репортажи 17 ноября 2016 г. 08:32

Biocad намерен в ближайшие два года увеличить численность сотрудников до 1,5 тыс. человек

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Биотехнологическая компания Biocad намерена в ближайшие два года принять на работу около 300 новых сотрудников, увеличив персонал компании до 1,5 тыс. человек, сообщила журналистам в среду вице-президент по HR предприятия Александра Глазкова.

"В мае этого года в компании работала 1 тысяча сотрудников, сейчас уже работает 1,2 тысячи. 35% из них - сотрудники научно-исследовательского направления. В ближайшее время мы будем развиваться, нам нужны новые сотрудники. В 2017 году у нас будет уже 1,5 тысячи сотрудников", - сказала А. Глазкова в рамках пресс-тура, организованного совместно Союзом журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад".

Она отметила, что за счет новых сотрудников будет расширяться штат действующих лабораторий предприятия. В частности, будет расширено химическое направление деятельности, дополнительные кадры также получит лаборатория перспективных исследований.

По словам А.Глазковой, Biocad сегодня испытывает недостаток кадров. Так, на российском рынке труда нет специалистов по разработке тест-систем, специалистов по созданию библиотек антител, специалистов для доклинических исследований. Также есть сложности со специалистами по качеству, фармацевтов-аналитиков и фармацевтов в области синтетической химии.

А.Глазкова подчеркнула, что компания сегодня серьезно занимается подготовкой кадров для своих производств. В частности, с 2012 года на базе Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии (СПХФА) была создана кафедра технологий рекомбинантных белков. В настоящее время на производстве компании Biocad работают более 100 выпускников вуза.

В ближайшие два года наиболее актуальными направления для подготовки специалистов станут химическая и биотехнология, органическая химия, аналитическая химия, клеточная биология, молекулярная биология, биохимия, хемоинформатика.

Компания Biocad сотрудничает еще с двумя десятками вузов, ежегодно на предприятии проходят стажировки и практики выпускники и студенты петербургских и других российских вузов. Кроме того, предприятием учреждены именные стипендии в области биотехнологий, биоинформатики, биологии и химии; сотрудники компании проводят выездные лекции, студенты имеют возможность принять участие в практических занятиях на базе лабораторий компании.

А. Глазкова отметила, что компания поддерживает потенциальных ученых через стипендии, финансирование научных мероприятий, а также предоставляя ресурсы в виде своих сотрудников. В 2017 году на эти цели планируется направить порядка 26 млн рублей.

Специалистов с большим опытом работы компании Biocad зачастую приходится привлекать из-за рубежа. За 2015-2016 годы в РФ для работы в компании из-за рубежа вернулись 15 высококлассных специалистов, покинувших родину несколько лет назад. В компании подчеркивают, что за "сотрудников-звезд" приходится конкурировать с США.

Со своей стороны начальник отдела профессионального образования, профориентации и психологической поддержки городского комитета по труду и занятости населения Людмила Колдунова отметила, что город реализует несколько программ, позволяющих школьникам выбрать подходящую им и востребованную рынком труда профессию.

Одна из программ - "Твой первый шаг в карьере" рассчитана на учащихся колледжей и вузов. "Участники программы подробно знакомятся с предприятиями, получают информацию о рынке труда и механизмах построения карьеры, слушают лекции и принимают участие в мастер-классах от экспертов HR-сообщества. Это, в частности, позволяет найти подходящее для них предприятие для стажировки", - отметила Л.Колдунова.

По словам специалиста, на базе СПХФА сегодня действует объединенный студенческий отряд Санкт-Петербурга, который помогает студентам очных отделений вузов и колледжей найти работу. Работодатель, принимая в компанию такого сотрудника, по закону освобождается от уплаты за него платежей в пенсионный фонд.

Комитет по труду и занятости населения также запускает проект, который будет аккумулировать предложения компаний о прохождении у них стажировки с практикой и резюме студентов. В комитете рассчитывают, что проект будет способствовать формированию компетенций, востребованных на рынке труда, а также сократит молодым специалистам поиск работы.

Biocad - российская биотехнологическая компания, продуктовую линейку которой составляют препараты, предназначенные для лечения заболеваний в области онкологии/гематологии, гинекологии, неврологии и инфекционных заболеваний. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии и других странах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще