Репортажи 10 ноября 2016 г. 14:21

Петербургские ученые разработали метод датировки рукописей с помощью спектрофотометрии чернил

Петербургские ученые разработали метод датировки рукописей с помощью спектрофотометрии чернил

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Пушкинского дома РАН и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) разработали метод анализа оттенков чернил, позволяющий более точно датировать рукописи.

Как сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг заведующий кафедрой компьютерной фотоники и видеоинформатики ИТМО Игорь Гуров, исследователи университета создали прибор, который с помощью метода спектрофотометрии в инфракрасном диапазоне способен уловить невидимые для человеческого зрения различия в оттенках чернил, использованных авторами текстов.

Впоследствии спектры отражения чернил из недатированных рукописей сопоставляются со спектрами рукописей, датировка которых уже известна. Таким образом, ученым удается датировать манускрипты, не имеющие временных указателей.

Первыми рукописями, обработанными с помощью спектрофотометрии на аппарате ИТМО, стали записные тетради и письма Федора Достоевского.

Как рассказал ведущий научный сотрудник Пушкинского дома Константин Баршт, записные тетради писателя содержат первоначальные наброски его произведений. Записи в тетрадях не датированы, сделаны хаотично, сопровождаются рисунками и каллиграфией автора.

"Достоевский мог работать над одним романом, затем открывать тетрадь с другим романом и писать туда. Страницы записных тетрадей Достоевским заполнялись произвольно, в разное время. Некоторые страницы записывались годы спустя. Мы не знаем, какая запись и когда была им сделана", - сказал К.Баршт.

К.Баршт отметил, что Ф.Достоевский писал орешковыми чернилами, которые делались кустарным способом, имели разный химический состав и покупались писателем небольшими партиями. В то же время в распоряжении исследователей есть письма Ф.Достоевского, которые писались теми же чернилами, но в отличие от записных тетрадей, имеют датировки.

По словам ученого, спектрофотометрия этих тетрадей и писем даст возможность уточнить датировки рукописей писателя, более точно определить, когда Ф.Достоевский работал над конкретным произведением.

"Уже удалось установить правильность датировки создания нескольких страниц романа "Преступление и наказание". Но для более точного результата необходима обработка всех рукописей Достоевского, их порядка 5,5 тыс.", - отметил К.Баршт.

Ученый выразил надежду, что в перспективе в распоряжении исследователей появится более точное оборудование, которое повысит качество спектрографического анализа и сможет безошибочно различать мельчайшие оттенки чернил. По словам К.Баршта, на такое оборудование может потребоваться порядка 20 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще