Репортажи 7 ноября 2016 г. 13:55

Греция стала лидером среди зарубежных направлений для туристов из Петербурга, обогнав Болгарию и Кипр

Греция стала лидером среди зарубежных направлений для туристов из Петербурга, обогнав Болгарию и Кипр

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Греция заняла первое место среди зарубежных направлений для туристов из Петербурга в этом году, обогнав Болгарию и Кипр, сообщила директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии Екатерина Шадская на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

"В этом году Греция заняла первое место среди зарубежных направлений у петербургских туристов. В Греции отдохнули около 230 тысяч жителей Петербурга. Прирост по этому направлению по сравнению с прошлым годом составил 44%, это довольно значительная цифра, учитывая общий спад иностранных выездов примерно на 25%", - сказала Е.Шадская.

Она подчеркнула, что в Греции в этом году отдохнули больше туристов из северной столицы, чем в Болгарии и на Кипре. "Свою роль сыграло, конечно, и отсутствие турецкого направления, но мы рассчитываем, то поток в Грецию в будущем году не снизится с открытием Турции (для туристов из России - ИФ)", - отметила Е.Шадская.

По словам заместителя председателя комитета по развитию туризма Петербурга Наны Гвичия, северную столицу в этом сезоне посетили 4 тыс. граждан Греции, что на 50% больше, чем в 2015 году. Отрицательную роль на турпотоке между сторонами играет "сезонное" авиасообщение, отметила Н.Гвичия.

"В зимний период количество рейсов значительно сокращается, это отражается на возможности греков прилететь в Петербург", - сказала Н.Гвичия.

Генеральный консул Греции в Петербурге Панайотис Беглитис сообщил, что генконсульство выдало более 33 тыс. виз жителям северной столицы с начала года.

По его словам, в генконсульстве чрезвычайно удовлетворены предварительными итогами проведения перекрестного года культур России и Греции.

"Для нас этот год был весьма положительным. С января по конец октября мы выдали на 71,6% виз больше, чем за тот же период 2015 года. В абсолютных цифрах - это 33,3 тысячи виз, при этом 24,8 тысяч из них были многократными, рассчитанными на три года. Для сравнения, в 2015 году генконсульство выдало 19,2 тысячи виз в Петербурге", - сказал П.Беглитис.

Он подчеркнул, что практика выдачи многократных виз генконсульством будет продолжена и в будущем, несмотря на завершение перекрестного года культур. Более того, в генконсульстве Греции рассчитывают начать выдачу пятилетних виз.

П.Беглитис отметил высокий уровень проведения совместных мероприятий в сфере культуры и туризма в рамках перекрестного года. Очередным событием станет открытие в петербургском ЦВЗ "Манеж" выставки современного искусства Греции.

"Мы планируем открыть масштабную выставку современного искусства Греции, она начнет работу 30 ноября. Мы хотим показать, что Греция - это не только античность, эпоха Византии, но и живая современная страна, в которой активно развиваются все направления актуального искусства. В "Манеже" будут представлены около 140 экспонатов в самых различных жанрах", - сказал П.Беглитис.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще