Репортажи 26 октября 2016 г. 16:14

МРСК Северо-Запада построит в Новгородской области 4 подстанции для трассы М-11 за 1,6 млрд руб

МРСК Северо-Запада построит в Новгородской области 4 подстанции для трассы М-11 за 1,6 млрд руб

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "МРСК Северо-Запада" до конца 2017 года построит в Новгородской области четыре подстанции и линии 110 кВ для обеспечения энергоснабжения участка 200 км новой трассы Москва-Петербург, сообщил генеральный директор компании Александр Летягин журналистам в рамках выездной пресс-конференции "Интерфакса" в среду.

"Электроснабжение 200 километрового участка будет обеспечено за счет строительства 4 подстанций и линий 110 кВ к концу 2017 года", - сказал он. По его словам, сейчас объявлены конкурсы на проектирование подстанций. Они будут снабжать электричеством пункты оплаты проезда, системы освещения и другие объекты инфраструктуры трассы М-11.

Кроме того, А.Летягин сообщил, что ремонтная программа ПАО "МРСК Северо-Запада" на 2017 год составит около 2 млрд рублей.

"Ремонтная программа этого года составила 1,86 млрд рублей, на следующий год - около 2 млрд рублей",- сказал он. Таким образом, рост ремпрограммы составит в следующем году 7,5%.

По его словам, в текущем году основные средства были направлены на ремонт воздушных линий, ремонт оборудования подстанций. Кроме того, большой объем средств был направлен на расчистку и расширение линий электропередачи.

Генеральный директор также отметил, что ПАО "МРСК Северо-Запада" по итогам 9 месяцев 2016 года сократила объем просроченной дебиторской задолженности за передачу электроэнергии на 7,7% - до 8,5 млрд рублей.

"В 2016 год мы входили с объемом задолженности около 9,2 млрд рублей, в ходе работы за 9 месяцев удалось сократить до 8,5 млрд рублей", - сказал он.

По его словам, самыми проблемными регионами являются Архангельская область, где долг "Архэнергосбыта" составляет 3,4 млрд рублей, и Вологодская область, где долг "Вологодской сбытовой компании" составляет 883 млн рублей.

В настоящее время идет переход на прямые платежи. Так, в Вологодской области заключено уже 2 тыс. таких договоров, а в Архангельской - 700.

А.Летягин отметил, что компания ведет работу по возвращению долгов во всех направлениях, в частности обращается в суд, а также отключает неплательщиков.

При этом "МРСК Северо-Запада" планирует обеспечить дополнительную надежность энергоснабжения Воркутинского энергоузла.

"В этом году мы предприняли мероприятия, чтобы обеспечить надежность энергоснабжения Инты и Воркуты. Линия между городами поделена на участки, за каждым закреплена аварийная бригада, которые будут регулярно проводить осмотр линии", - сказал он. Для каждой бригады создан аварийный запас материалов. Будут направлены 18 бригад, около 100 человек. Эти силы будут задействованы с ноября текущего года по март 2017 года

Кроме того, для обеспечения резервного энергоснабжения социально важных объектов компания перебрасывает в Воркуту и Инту дополнительные источники питания и две передвижные станции мощностью 2,5 МВт.

ПАО "МРСК Северо-Запада" обслуживает территорию семи регионов Северо-Западного федерального округа общей площадью 1,586 млн кв. км с населением 6,3 млн человек. В состав компании входят семь филиалов: "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго". Основной акционер - ПАО "Россети" (55,38% акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще