Репортажи 20 октября 2016 г. 16:42

Петербургская Капелла до конца года отметит сразу три юбилея

Петербургская Капелла до конца года отметит сразу три юбилея

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственная академическая Капелла Петербурга осенью отмечает сразу три юбилея, связанных со своей историей: 35 лет исполняется всероссийскому фестивалю искусств "Невские хоровые ассамблеи", четверть века отмечает Симфонический оркестр Капеллы и 125 лет - ее исторический орган.

Как рассказал художественный руководитель Капеллы, народный артист СССР Владислав Чернушенко на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, юбилейный 35-й фестиваль "Невские хоровые ассамблеи" откроется масштабным концертом 28 октября.

"В этом году девиз нашего фестиваля - "Россия, Русь! Храни себя, храни!". Мы откроем фестиваль музыкально-поэтической композицией по произведениям русских поэтов: будут и стихи Есенина, и Рубцова, и Пушкина и так далее. Адресат нашей программы фестиваля - отнюдь не старшее поколение, а наша молодежь. Программа фестиваля напоминает нам о совести и о чести, о достоинстве и о доброте", - сказал В.Чернушенко.

В фестивале примут участие хоровые коллективы из разных городов. Концерты "Невских хоровых ассамблей" пройдут также в залах Шереметевского дворца, Российской национальной библиотеки, а торжественное закрытие и гала-концерт сводного хора состоится в Исаакиевском соборе 6 ноября.

"Я помню, что когда 35 лет назад мы только начинали наши хоровые ассамблеи, на всех этажах советской власти в то время я получил полную поддержку. Они прекрасно осознавали, как важно вернуть это достояние - певческую традицию, духовные пения - народу. Хоровое пение в нашей стране убивали в течение многих лет, ведь пение раньше было частью бытового уклада. Сегодня певческая жизнь начинает возобновляться благодаря энтузиазму отдельных музыкантов", - сказал В.Чернушенко.

Со своей стороны, генеральный директор Капеллы Ольга Хомова добавила, что 1 ноября отметит 25-летие Симфонический оркестр.

"Наш оркестр может похвастаться тем, что он может исполнять все от классики до симфо-рока, играет и симфо-джаз. В новогодние праздники для оркестра уже стало традицией устраивать концерты, в рамках которых исполняются произведения американских джазовых обработок", - отметила О.Хомова.

Также отдельная серия концертов подготовлена Капеллой в честь 125-летия органа, подчеркнула она.

Государственная академическая Капелла Петербурга включает в себя старейший в России профессиональный хоровой коллектив (он был учрежден в Москве в 1476 году указом царя Ивана III как Хор государевых певчих дьяков), симфонический оркестр и собственный концертный зал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще