Репортажи 20 октября 2016 г. 12:53

Более 7 млн цветов высадили в Петербурге в 2016 году

Более 7 млн цветов высадили в Петербурге в 2016 году

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты комитета по благоустройству высадили в 2016 году 7,6 млн цветов и завершают посадку тюльпанов к следующему сезону, сообщила начальник отдела учета и контроля за объектами зеленого насаждения общего пользования комитета Ольга Шумилова на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

"В этом году мы сделали упор на вертикальное цветочное оформление - 80 тыс. вертикальных цветочных конструкций украсили наш город. Всего было высажено 7,6 млн цветов. Запланирована посадка 414 тыс. тюльпанов, которые взойдут весной следующего года. Порядка 80% этих посадок уже выполнены. 65 тыс. тюльпанов будут высажены непосредственно в субботу в День благоустройства", - сказала О.Шумилова.

Она напомнила, что на обслуживании комитета находится 2961 объект - зеленые насаждения общего пользования и объекты уличного озеленения. Общая площадь обслуживания составляет 77 тыс. га.

"В этом году мы обеспечили цветочное оформление на площади более 14 га - такова площадь плоскостных цветников, которые существуют на подведомственных нам территориях. Также более 13 тыс. вертикальных цветочных конструкций украсили город - это кашпо на опорах освещения, мобильные конструкции", - добавила О.Шумилова.

По ее словам, из-за непростых погодных условий и сильного ветра в этом сезоне садово-парковые предприятия потеряли 1400 деревьев. Эти потери планируется компенсировать новыми посадками.

В свою очередь, начальник сектора благоустройства комитета Андрей Ефимов напомнил, что 22 октября в Петербурге состоится традиционный день благоустройства, в котором, как ожидается, поучаствуют порядка 200 тыс. жителей города.

"С 1 октября в городе проходит традиционный осенний месячник по благоустройству. В его рамках уже убрано более половины городской территории. Ещё порядка 25% будет зачищено в День благоустройства - 22 октября. Идёт уборка листвы, уборка мусора. Более 500 адресов подготовлено для участия горожан в этих работах", - отметил А.Ефимов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще