Репортажи 19 октября 2016 г. 12:13

При закрытии двух филиалов "Балтики" около 20% штата заводов сохранили работу в компании

Санкт-Петербург. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - После ликвидации производств ООО "Пивоваренная компания Балтика" в Челябинске и Красноярске в 2015г удалось сохранить рабочие места для 150 человек, более 550 были уволены.

"Под процедуру ликвидации двух производств ("Балтика-Пикра" и "Балтика-Челябинск" - ИФ) попали более 700 человек, 560 были высвобождены и остались без работы. <...> Мы искали возможность трудоустроить высвобождаемых работников. На сохранившийся в Челябинске склад были устроены 150 человек из числа тех, кто работал на филиале", - сообщила начальник департамента сервиса трудовых отношений компании "Балтика" Светлана Ефремова в рамках пресс-тура на завод "Балтика - Санкт-Петербург", организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад" совместно с Союзом журналистов Петербурга и Ленинградской области.

Каждому работнику было предложено при увольнении по соглашению сторон получить семь среднемесячных заработков. Сохранялась возможность получения годового бонуса за прошедший год и условия ДМС до конца действия полиса - 1 мая 2015 года. Также была выстроена консультационная поддержка, в которой приняли участие региональные центры занятости и частные кадровые агентства.

"Инициатива о ликвидации была объявлена 30 января 2015 года. Высвобождение сотрудников было 30 апреля 2015 года. Единицы из тех, кто не ушел по соглашению сторон, а также те, кто участвовал в консервации производств, работали до окончания процедуры", - добавила С.Ефремова.

В свою очередь директор по коммуникациям компании "Балтика" Татьяна Антончик отметила, что ликвидация заводов шла на фоне общего ухудшения ситуации на рынке пивоварения.

"Если посмотреть на динамику пивоваренного рынка, можно увидеть, что до 2007-2008 годов он стабильно рос достаточно высокими темпами. Но с 2008 года началось неуклонное падение. По сравнению с 2008 годом в 2015 году падение рынка составило 38% в объемах. В 2014 году по сравнению с 2013 годом падение составило 7%, в 2015 относительно 2014-го - 10%", - отметила она.

Причинами падения, по словам Т.Антончик, явились рост акцизов в пять раз с 2009 по 2014, сокращение числа потребителей на фоне сложной макроэкономической ситуации, а также ужесточение законодательного регулирования отрасли.

"Эти факторы привели к тому, что с 2008 по 2014 год было закрыто десять пивоваренных заводов. Из них - один наш завод "Вена". К концу 2014 года мы поняли, что сохранять десять заводов было нецелесообразно", - добавила Т.Антончик.

Замдиректора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Елена Соколовская со своей стороны отметила, что ликвидация производств "Балтики" в 2015 году прошла сравнительно безболезненно.

"Оптимизация численности персонала на предприятиях не всегда проходит так плавно, как произошло в "Балтике". Не все работодатели могут предложить такие гарантии и такой социальный пакет", - отметила Е.Соколовская.

"Массовое высвобождение для Петербурга - это более 20 человек в течение 31 дня, в федеральном законодательстве - более 50 человек в течение 30 дней. Что касается ликвидации предприятия, высвобождение считается массовым, если более 15 человек в течение 30 дней увольняются по ликвидации. В случае массового увольнения работодатель обязан уведомить профсоюзный орган за три месяца до дня массового увольнения. Не важно при этом, будут люди потом уволены или нет", - напомнила замдиректора Центра занятости населения Петербурга.

Как сообщалось, "Балтика" в январе 2015 года объявила о прекращении работы своих заводов в Красноярске и Челябинске. Два филиала - "Балтика-Пикра" и "Балтика-Челябинск" - прекратили деятельность с 30 апреля 2015 года.

В России "Балтике" принадлежит 8 заводов общей мощностью 43 млн гектолитров пива в год (в Санкт-Петербурге, Ярославле, Туле, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре, Хабаровске, Новосибирске). На закрытые заводы в Челябинске и Красноярске приходилось 15% производственных мощностей компании в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще