Репортажи 13 октября 2016 г. 16:41

НПО им. "Комсомольской правды" может принять участие в создании пилотного центра оценки квалификации

*** Предприятие намерено усилить обучение сотрудников по направлению IT и рассмотреть возможность внедрения международных стандартов

Санкт-Петербург. 13 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Завод имени "Комсомольской правды" может принять участие в создании пилотного центра оценки квалификации, сообщил генеральный директор предприятия Сергей Цыбуков в ходе пресс-тура на НПО по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды", организованном информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад" совместно с Союзом журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в четверг.

"Есть вероятность, что по некоторым специальностям мы будет участвовать в создании пилотного центра оценки квалификации", - сказал он.

С.Цыбуков отметил, что отрасль полимеров очень сложная, так как она идёт на стыке нескольких отраслей, при этом для успешного развития такого производства необходимо применение несколько компонентов: материал, технологии, конструкции, оборудование и кадры. Только в этой связке, подчеркнул он, возможно развитие. Если что-то из этой цепочки выпадает, то начинаются определённые сбои.

Генеральный директор отметил, что предприятием получена лицензия на подготовку специалистов по профессии "Механик-наладчик машин и автоматических линий по производству изделий из пластмасс". Ряд специалистов уже получили соответствующие дипломы, добавил он.

По слова С.Цыбукова, самое сложное в подготовке кадров - перевод теоретических знаний в компетенции, и если специалист не может применить свои знания на практике, то и он, и его компания "будут неудачниками, или, проще говоря, лузерами". 80% людей, которые проходят теоретическое обучение, боятся нажать на кнопку, а 80% из тех, кто нажимает, потом увольняются", - обратил он внимание на недоставки исключительно теоретического обучения, добавив, что НПО не может отдать все управление производством автоматизированным механизмам, так как химическое производство очень специфично.

Таким образом, отметил С.Цыбуков, помимо основного образования специалист должен проходить обучение в экспертно-методических центрах дополнительного образования, а после - подтвердить свои навыки в центре оценки квалификации. В части дополнительного образования, сказал генеральный директор, НПО сотрудничает, в том числе, с Высшей инженерной школой петербургского Политеха. Также изучается вопрос о внедрении международных профстандартов для специалистов НПО.

Исполнительный директор "Института полимеров" (входит в структуру НПО) Елена Орлова в свою очередь отметила, что институту внедряет новые профессиональные стандарты для специалистов отрасли, которые формируются на основе новых знаний, которые дают ВУЗы, и стандартов, которые действовали ещё в советское время. В настоящее время НПО практически завершило обучение сотрудников по бизнес-процессам, и переходит к обучению по направлению IT.

Глава центра занятости населения Выборгского района города Игорь Воробьев между тем отметил, что НПО смогло "сплотить кластер, команду и научную базу", и является одним из передовиков в продвижении рынка подготовки кадров по профессиональным стандартам. "У каждого пять-семь профстандартов объединены в одну должностную инструкцию. Идёт обучение по самым разным специальностям", - сказал он.

Как сообщалось ранее, летом текущего года Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении пакет законов о проведении в России независимой оценки профессиональной квалификации работников. Спикер думы Сергей Нарышкин в связи с данными инициативным отмечал, что в РФ ведется масштабная разработка профессиональных стандартов и уже утверждено более 800 стандартов.

Председатель Госдумы высказывал мнение, что нормы этих законов позволят и работникам, и работодателям проводить в независимых от учреждений образования структурах оценку знаний и умений работников на соответствие этим профессиональным стандартам. По его словам, запланировано создание более 400 центров профессиональной оценки квалификации.

Одним из законов предусматривается, что работодатели и профсоюзы должны сформировать систему, которая проверит работников на соответствие профстандартам. Координатором системы должен стать Национальный совет по профессиональным квалификациям.

Центры оценки квалификации проводят оценку квалификации в форме профессионального экзамена и оформляют ее результаты; по итогам профессионального экзамена соискателям выдается свидетельство о квалификации, говорится в законе.

Оценка квалификации по инициативе соискателя проводится за счет средств соискателя либо иных физических и юридических лиц и является добровольной для граждан, включая работников и работодателей, и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу.

Закон также вносит изменения в Трудовой кодекс в части регулирования порядка направления работодателями работников (с их письменного согласия) на прохождение оценки квалификации, а также предоставления гарантий и компенсаций во время оценки.

Предусматривается, что финансовое обеспечение деятельности Центра оценки квалификаций осуществляется за счет собственных средств центра оценки квалификаций и других не запрещенных законодательством РФ источников.

НПО аффилировано с ООО "Завод по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" (ООО "Завод КП"), основными видами деятельности которого являются: литье и переработка термопластичных материалов, компрессионное прессование фтороплластов, производство упаковки, тары, товаров народного потребления и изделий технического назначения для отраслей автомобилестроения, машиностроительного и военно-промышленного комплексов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще