Репортажи 21 сентября 2016 г. 13:58

Введенные с 1 сентября правила усложнили экзамены на права - ГИБДД Петербурга

Введенные с 1 сентября правила усложнили экзамены на права - ГИБДД Петербурга

Санкт-Петербург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество успешно сдающих экзамены на водительские удостоверения сокращается после введения новых правил.

"Если показатель сдачи теоретического экзамена до 1 сентября был около 73%, то с 1 сентября он составил 53%. Похожая ситуация и с этапом сдачи на площадке, где было 54%, а стало 42%. По приему экзаменов в городе есть небольшой плюс - было 54%, а стало 58%", - рассказал замначальника МРЭО №4 ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Алексей Михайлов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

В свою очередь президент Союза автошкол Петербурга и Ленинградской области Александр Сальников отметил, что нововведения в обучении водителей не будут способствовать главному - снижению аварийности на дорогах. Между тем, их стоимость будет достаточно высокой. В частности, он обратил внимание на то, что цена комплекса видеофиксации, которой по новому регламенту необходимо оборудовать учебные автомобили, составляет минимум 20 тыс. рублей.

"Программы подготовки водителей, которые реализуют автошколы, не предполагают экзамен в ГИБДД. Поэтому мы по сути оплачиваем государственную функцию из своего кармана. Именно этим и был вызван тот ажиотаж со сдачей экзаменов, который возник непосредственно перед введением нового регламента", - сказал журналистам А.Сальников.

По его словам, новые меры по безопасности дорожного движения в последние годы никак не влияют на число жертв ДТП. Он сообщил, что за 10 лет в РФ на дорогах погибли 350 тыс. человек.

"Еще в 2013 году все эксперты заявляли, что соответствующая федеральная целевая программа выполняется добросовестно. Но ее результата практически нет. Если проанализировать данные статистики, то мы по этим показателям (смертности на дорогах - ИФ), к сожалению, даже хуже Египта. Было констатировано, что нужно приходить к нетрадиционным методам решения задач. Вот эти видеокамеры и готовящийся приказ о порядке взаимодействия МВД с автошколами - они опять же не направлены на предупреждение причин возникновения ДТП. То, чему мы учим сейчас на первом этапе экзамена, только ухудшит ситуацию с безопасностью дорожного движения", - добавил А.Сальников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще