Репортажи 16 сентября 2016 г. 09:34

Белорусский "Атлант" предлагает наладить в России производство станков для переработки пластмассы

Белорусский "Атлант" предлагает наладить в России производство станков для переработки пластмассы

*** Сумма инвестиций может составить $80 млн

Санкт-Петербург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Белорусское ЗАО "Атлант" предложило правительству РФ наладить производство оборудования по переработке пластмассы, сообщил генеральный директор компании Виктор Шумило журналистам в Петербурге четверг в рамках пресс-тура, организованного агентством "Интерфакс Северо-Запад".

"Мы предлагаем сегодня на базе Ленинградской области и города Ленинграда создать предприятие по производству оборудования для переработки пластмассы (...) Это неправильно, когда такая огромная страна с таким потенциалом не производит такое оборудование", - отметил В.Шумило на церемонии открытия научно-производственной лаборатории оптоэлектроники и точного литья на базе петербургского завода по переработке пластмасс им. "Комсомольской правды".

По его словам, в настоящее время Россия не владеет технологией производства термопласт-автоматов и закупает их в Белоруссии, а также в странах Европы. При этом России приходится закупать порядка 1 тыс. таких станков ежегодно. Продукты переработки пластмассы используются в медицине, радиотехнике, электронной и оборонной промышленности, а также в производстве товаров народного потребления.

В.Шумило уточнил, что на создание производства нужно порядка $80 млн, а на запуск предприятия, включая обучение персонала и отладку, уйдет около года. Он отметил, что предложение по организации производства уже направили в правительство РФ.

Со своей стороны генеральный директор НПО по переработке пластмасс им. "Комсомольской правды" Сергей Цыбуков отметил, что продукты переработки могут применяться для решения актуальных проблем, в том числе при производстве оборудования для хранения данных по "пакету Яровой".

"Нам нужны глобальные проекты, нужно создать новую отрасль переработки пластмассы в евразийском пространстве", - подчеркнул он.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан добавил, что промышленность северной столицы активно развивается благодаря кластерной политике. Так, по его словам, фармацевтический кластер Петербурга уже нацелен на производство собственных лекарственных препаратов вместо дженериков.

ЗАО "Атлант" - крупный белорусский производитель холодильного и морозильного оборудования, стиральных машин. Компания основана в 1959 году и поставляет продукцию в страны СНГ и Восточной Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще