Репортажи 29 августа 2016 г. 16:15

Лето 2016 года стало самым дождливым в Петербурге за историю наблюдений

Лето 2016 года стало самым дождливым в Петербурге за историю наблюдений

*** В среднем, в сутки в Петербурге было всего 6 солнечных часов

Санкт-Петербург. 29 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рекордное за всю историю метеонаблюдений количество осадков выпало в Петербурге этим летом, сообщил главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов в понедельник.

"До этого у нас был рекордным 1998 год, когда за лето выпало 383 мм осадков. Сейчас уже есть 395 мм осадков, на сегодня уже выпало 5-6 мм, в ближайшие дни еще будет 15-20 мм. Мы получаем значения, которые еще не наблюдались в Петербурге", - сказал А.Колесов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

В июне в городе выпало 100 мм осадков, в июле - 150 мм, в августе также уже выпало порядка 150 мм осадков, уточнил он.

Он добавил, что лето в городе было очень пасмурным, синоптики насчитали всего 542 солнечных часа - примерно по 6 часов в день.

Сентябрь в городе также ожидается дождливым, однако утром в День знаний синоптики прогнозируют солнечную погоду.

"31 августа ожидается хорошая солнечная погода, осадки прекратятся. Такая погода сохранится и 1 сентября ночью, а также в первой половине дня. В 9-10 часов в городе будет до плюс 16 градусов, днем потеплеет до плюс 19-21 градусов. Во второй половине дня есть вероятность небольших осадков", - рассказал А.Колесов.

Первая половина сентября в Санкт-Петербурге, по его словам, будет дождливой, затем осадки прекратятся, в городе похолодает.

"Первая половина сентября будет под влиянием осадков разной интенсивности, возможны ливни, грозы. Вторая половина будет получше, влияние циклонов уменьшится, наступит более сухой период", - сказал А.Колесов.

В первой декаде сентября дневные температуры составят плюс 13-18 градусов, а местами плюс 19-24 градусов, во второй декаде температура понизится до плюс 9-14 градусов, а ночами до плюс 5-10 градусов, в третьей декаде вероятны заморозки, добавил он.

По словам синоптика, в целом температура воздуха в сентябре превысит норму только на 1 градус, ожидается порядка 80-120% от нормы осадкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще