Репортажи 25 августа 2016 г. 12:16

В Петергофе отмечают 70-летие запуска фонтанов после войны

*** Судьба легендарного "Самсона" скульптора Козловского по-прежнему неизвестна

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Петергоф" в четверг отмечает 70-ю годовщину послевоенного торжественного запуска фонтанов.

Как рассказала генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая в ходе пресс-тура, организованного информационным агентством "Интерфакс Северо-Запад" в четверг, запуск фонтанов Петергофа после войны имело необычайное значение для жителей города и последующего восстановления музея.

"Это было событие значимости небывалой. Когда закончилась война, шли достаточно острые споры и дебаты о том, как восстанавливать дворцы. Сегодня уже ни для кого не секрет, что Петергофский Большой дворец хотели превратить в Дом отдыха, потому что понимали: средств на восстановление очень мало, документов почти не осталось. Но насчет того, что нужно восстановить фонтаны, ни у кого вопросов не было", - сказала Е.Кальницкая.

По ее словам, все городские хозяйственные службы в те годы были задействованы в восстановлении фонтанной системы.

"Впервые после шестилетнего перерыва зашумели воды Большого каскада", - отметила Е.Кальницкая.

Постановление о восстановлении фонтанной системы Петергофа было принято в феврале 1946 года. Тогда было решено ввести в эксплуатацию в первую очередь 22 фонтана Главной аллеи, 10 фонтанов Малых каскадов и два Итальянских фонтана.

В честь запуска фонтанов 25 августа 1946 года в парке было устроено массовое гуляние. Через год, осенью 1947 года, в Петергофе был открыт восстановленный фонтан "Самсон" - один из символов музея-заповедника.

"Мы до сих пор не знаем точно судьбу легендарного "Самсона" Козловского (скульптора Михаила Козловского - ИФ). Был ли он в Германии переплавлен на бронзу, как считают многие исследователи? Погиб ли он в морской глубине, будучи вывезен из России в Европу? Будет ли он найден когда-либо? Довольно много мы искали, но пока судьба классического "Самсона" до сих пор остается загадкой", - отметила Е.Кальницкая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще