Репортажи 23 августа 2016 г. 16:29

Смольный: более 90% петербургских школьников занимаются в кружках и секциях бесплатно

Смольный: более 90% петербургских школьников занимаются в кружках и секциях бесплатно

Санкт-Петербург. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Свыше 90% юных петербуржцев бесплатно занимаются в секциях дополнительного образования, сообщил заместитель главы городского комитета по образованию Андрей Борщевский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"Недоступность дополнительного образования - это миф. На сегодняшний день более 90% петербуржцев посещают бесплатные кружки, которые финансируются за счет средств городского бюджета. В секциях занимается около 387 тыс. юных петербуржцев, и порядка 91% из них - бесплатно. Это достаточно серьезный показатель", - подчеркнул он.

По словам А.Борщевского, наиболее востребованы в Петербурге секции художественно-эстетической направленности - в них занимается половина от общего числа детей. Порядка 21% приходится на спортивные секции, 13% - кружки технической направленности, и 9% - программы социально-педагогической направленности.

Директор городского Дворца творчества юных Мария Катунова отметила, что в последнее время интерес детей к техническим кружкам растет: популярность набирают секции робототехники и 3D-моделирования. Также не ослабевает интерес к эколого-биологическому сектору.

В свою очередь А.Борщевский добавил, что сложившаяся система дополнительного образования позволяет гибко реагировать на любые изменения в интересах петербуржцев, в том числе и на рост популярности технического творчества.

Осенью в Петербурге начнутся мероприятия, посвященные 80-летию Дворца творчества юных, которое будет отмечаться 12 февраля 2017 года. Так, с 7 по 11 сентября в городе пройдет молодежный фестиваль "Право руля", посвященный проблемам организации дорожного движения и развитию транспорта, а на улицы Петербурга выйдет "добрый автобус" с рисунками воспитанников учреждения. Торжественные мероприятия завершатся в 2017 году большой выставкой детского творчества в Манеже и праздничным концертом на Новой сцене Мариинского театра.

М.Катунова также сообщила, что юные петербуржцы активно записываются в секции фехтования после успеха сборной на Олимпиаде в Рио.

"Как мне рассказывали наши ветераны-тренеры, когда вышел фильм "Фанфан-тюльпан" с Жераром Филипом, все рванули заниматься фехтованием. Следующий поток фехтовальщиков был, когда вышли "Три мушкетера" с Михаилом Боярским, люди выстраивались в очереди. Слава богу, теперь уже и спортивные победы вновь привлекают интерес к этому красивому и замечательному виду спорта", - сказала М.Катунова.

По ее словам, петербуржцы вдохновились успешным выступлением своей землячки, саблистки Екатерины Дьяченко. М.Катунова заверила, что мест в секциях фехтования хватит всем желающим.

"Мы не боимся того, что придет много детей. Во-первых, мы для многих создадим условия, во-вторых, не все справятся с ежедневной нагрузкой. К сожалению, не все дети пройдут медицинскую комиссию. Но база и кадры Дворца творчества юных будут готовы принять всех желающих", - добавила она.

А.Борщевский согласился с коллегой.

"Давайте вспомним очень результативные для Российской Федерации XXII Зимние Олимпийские игры. Тогда, конечно был активный спрос на занятия фигурным катанием, и мы весь этот спрос удовлетворили. Сегодня мы гордимся результатами наших спортсменов на Олимпиаде в Рио, и никаких переживаний, что мы не удовлетворим спрос юных петербуржцев, не возникает", - подчеркнул он.

Как сообщалось, уроженка Санкт-Петербурга Е.Дьяченко завоевала золотую медаль на играх в Рио в составе женской команды России по фехтованию на саблях.

До начала Игр в Рио главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов дал обещание: если российские фехтовальщики выиграют золотые медали в командных соревнованиях у мужчин и женщин, он побреется наголо. В результате сразу после окончания церемонии чествования прямо в Доме болельщиков олимпийский чемпион по фехтованию Тимур Сафин и Яна Егорян обрили главного тренера на глазах у болельщиков и журналистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще